М. Н. Павлов
«Тайное учение древности»
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии

Ключ к загадкам жизни

ВВЕДЕНИЕ

К читателям

Я хочу поведать Вам, дорогой читатель, в кратких и простых словах, какой была моя жизнь до случайной встречи с тайным учением древности, и какие перемены произошли в ней после ознакомления с этим учением.

Как каждый из Вас, первую четверть жизни я провел в школе. В течение ряда лет я изучал массу предметов и наук, долженствующих обеспечить мне возможность зарабатывать средства к жизни. Эти науки должны были открыть мне доступ не к цели жизни, а к средствам для жизни, или вернее целью жизни становилось получение средств к жизни.

Как я убедился на деле, ни одна из пройденных мною школ и ни одна из изучавшихся мною наук не научили меня науке жизни, т.е. не научила меня ясно и просто понимать смысл, цель и ценности земной жизни, и не указала мне путей и средств к достижению целей жизни.

По окончании образования я стал зарабатывать свой хлеб. Но ведь, всякая тварь на земле, всякое животное тоже добывает себе пропитание. Как и все мои современники, с завязанными глазами, я участвовал в бешеной погоне за так называемым земным счастьем, т.е., за удобствами, за уютом, за мишурным блеском, за удовлетворением малого тщеславия, за наслаждением, за накоплением предметов роскоши, в сущности, совершенно излишних, но способных вызвать зависть других.

Я был не лучше и не хуже окружающих меня, вполне порядочных людей и находил совершенно естественным, что раз жизнь есть борьба за существование, я имею полное право не помогать другим, более слабым, бороться со всеми за только что перечисленные элементы. Преступлений и нарушений человеческих законов я на деле не совершал, но в мыслях своих я не щадил врагов, соперников, конкурентов на поприще погони за благами жизни. Я считал, что иметь некрасивые и злобные мысли о других я могу, сколько хочу, ничуть не переставая быть честным и порядочным человеком, доколе я своих злых мыслей о ближнем не претворил в дела...

В этой слепой, неистовой и безумной погоне за чем-то неопределенным, неизвестным, вечно манящим и неизменно ускользающим, я провел добрую половину жизни. Когда я очнулся от угара и оглянулся кругом, я увидел только пустоту вокруг меня и уныние внутри; я чувствовал только усталость, разочарование в жизни и в людях, на душе был только горький осадок от обманутых, поруганных надежд, ожиданий... Это жизнь? — говорил я себе и спрашивал себя — стоит ли жить, если жизнь такая?

В одну из минут уныния, в черную минуту, когда я уже отчаивался, знакомый дал прочитать мне книгу. Из этой старой книги я понял, что в глубокой древности существовало, и сохранилось отчасти до наших дней, тайное учение о науке жизни, о происхождении, эволюции и назначении человека, о его земной и посмертной судьбе, о пути к достижению знаний не только видимых явлений жизни, но и их причин и последствий, и о верном способе завоевать раз и навсегда душевный мир, покой и счастье на земле.

Я бросился искать источники этого знания, переплыл море, искал истину на чужбине и на Родине. Я посетил памятники древней Византии, несравненные по красоте античные памятники Эллады, божественный Акрополь в Афинах; не раз бывал в Александрии и в Египте, долго жил у подножья великой пирамиды в Гизе и перед величайшим памятником человечества великим Сфинксом; я жил в развалинах величайших храмов в Карнаке и в Луксоре...

Я посетил Азию и видел гору Синай, был на Цейлоне, в Индостане, в Индокитае, Японии, Китае, повсюду вопрошая памятники старины, храмы, святилища, беседуя с археологами, египтологами, спрашивая, прислушиваясь, читая, проверяя на месте прочитанное в книгах. Я говорил о монахах, арабах, профессорах, с браминами, с факирами, с буддийскими бонзами и монахами. Я сам не торопясь, добросовестно, для удовлетворения собственной жажды знаний изучал, проверял эту сокровенную мудрость, не щадя времени, трудов, здоровья и средств.

По мере углубления в сокровенные истины этой Тайной Науки я чувствовал, что постепенно расширяется мой кругозор и совершенно меняется моя жизнь, что она получила цель, смысл, что она наполняется светом, глубоким духовным миром, полным отсутствием страха смерти, терпимостью к чужим верованиям и взглядам, ровным, доброжелательным ко всем отношениям, всегда ясным, бодрым и жизнерадостным настроением. Я чувствовал, что даже здоровье мое поправляется.

С этой поры моя жизнь изменилась и этой переменой я всецело обязан Тайному Учению древности, тайной мудрости, капля за каплей накапливавшейся на протяжении тысячелетий и благодетельствующей человека, дающего себе труд познакомиться и сродниться с нею.

И вот я хотел, чтобы Тайное Учение древности, так много давшее мне, простерло свое благотворное влияние и на других. Как брат, приношу Вам то, что даровали мне старшие братья.

Скачать архивированный файл (36К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам