Сергей Лавров
Поставлена цель – любой ценой вывести Россию из равновесия
«СОВЕТНИК» – книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Глава МИД России считает, что цинизм всегда присутствовал в политике. В проекте ИТАР-ТАСС «Первые лица» он рассказал, что Вашингтон и некоторые европейские страны не вчера решили изолировать Россию… Автор – Андрей Ванденко

О чувстве отчаяния и точке кипения...

– Похоже, последние полгода выдались у Вас, Сергей Викторович, особо ударными?

– Полоса не завершена, да и в целом во внешней политике давно нет спокойствия. Хотя лето было, удалось немного отдохнуть. Подчеркну – в Российской Федерации.

– Из-за напряжённости во внешней политике чувство отчаяния не охватывает?

– Нет-нет-нет! Это совсем не то состояние, которое в себе ощущаю. Нам отчаиваться нельзя, мы должны работать.

– Но иногда ведь можно дойти и до точки кипения.

– Тоже не подходит, поскольку одно связано с другим. Терять голову позволительно лишь новичку, впервые оказавшемуся в непреодолимом тупике и опустившему руки, а мне, слава богу, за десятилетия дипломатической службы довелось немало повидать. Терпение, необходимое любому человеку, в нашей профессии ценится особенно. Меня трудно вывести из себя. Но проверять не стоит.

– Можете перечислить самых матёрых оппонентов по ту сторону переговорного стола?

– Послушайте, как вы себе это представляете? Назову одного, обижу другого… Все профессионалы!

– Без исключения?

– Все. Но у каждого своя профессия. Некоторые весьма профессионально «отрабатывают номер», чтобы всё заблокировать, уйти от поиска компромисса и ответа на прямой вопрос. Такие люди решают иные задачи. И у них почти всегда отсутствует самостоятельная внешняя политика. Есть лишь строгие указания одного или другого «обкома», которые необходимо выполнить. Эта линия отрабатывается неукоснительно.

Закон для наших западных партнёров, что дышло…

– Конечно, от партнёров ждёшь последовательности действий, единых стандартов. Ведь и США, и Евросоюз постоянно требуют, чтобы внутри стран сохранялись принципы демократии и верховенства права. Но на международном уровне никто из них об этих базовых ценностях не говорит. Закон для наших западных партнёров, что дышло… И это понятно. Демократическое устройство мира не вписывается в политику нынешнего Запада, стремящегося любой ценой сохранить свои столетиями удерживаемые позиции. Делать это становится всё труднее. Словом, международная система находится в движении, основы зашатались, их раскачивают весьма и весьма активно…

– С нашей помощью?

– Наоборот. Россия последовательно выступает за укрепление международного права. Мы предлагали уважать достигнутые договорённости и создавать новые инструменты, позволяющие реагировать на современные вызовы. Скажем, наше предложение кодифицировать принцип неделимости безопасности в Европе, сделав его юридически обязывающим (пока ведь это лишь политическая декларация), было направлено в том числе на предотвращение кризисов, подобных украинскому. Нас не стали слушать, заявив, что дополнительный договор ни к чему. Мол, политически все и так заявили, что безопасность на континенте неделима, а в международно-правовом аспекте есть НАТО, Североатлантический альянс обеспечивает защиту всем, кто в него входит. Но он не гарантирует безопасность тем, кто туда не входит! Видимо, задумка состояла в том, чтобы под этим предлогом затянуть в НАТО страны постсоветского пространства и передвинуть разделительные линии к нашим границам. Но идея провалилась.

– Разве?

– Жизнь подтвердила: эта логика порочна и ведёт в тупик. Пример Украины продемонстрировал всё в полной красе. Чтобы не только члены НАТО или ОДКБ, но и нейтральные страны, не входящие в какую-либо военно-политическую структуру (а Украина, напомню, провозгласила внеблоковый статус, как, к примеру, и Молдавия), тоже чувствовали себя комфортно и в безопасности, надо было начинать диалог. Глядишь, не дошло бы до перетягивания каната, когда Украину из Брюсселя вынуждали выбирать – с Западом она или с Россией. Вам известен генезис кризиса: нас не слушали, заставили Киев согласиться на договорённости с Евросоюзом, которые готовились втайне и, как потом выяснилось, подрывали обязательства Украины по зоне свободной торговли СНГ. Потом, когда Виктор Янукович взял паузу для дополнительного изучения ситуации, организовали Майдан. Ну, а далее – горящие покрышки, первые жертвы, эскалация конфликта…

– Как заметил сатирик Задорнов, Америка готова воевать с Россией до последнего украинца.

– Что тут скажешь? Цинизм всегда присутствовал в политике. Наверное, он присущ и тем, кто о ней пишет и говорит. Мы бы очень не хотели, чтобы Украина стала разменной монетой. Увы, сейчас получается именно так: не по нашей вине и вопреки желанию России. Некоторые – далеко не все – западные партнёры стараются использовать глубокий кризис украинской государственности, чтобы, как они заявляют, сдержать Россию, попытаться изолировать нас, тем самым утвердив собственное ускользающее доминирование в международной системе. Мир меняется, становится полицентричным, доля США и Европы в глобальном ВВП сокращается, появились новые центры экономического роста и финансовой мощи, куда приходит и политическое влияние. Тенденцию не остановить. Можно ей сопротивляться, что, увы, и пробуют делать, но против течения грести трудно. Из-за этого и происходят многие кризисы.

О том, как Украину делают разменной картой...

– Точки по обыкновению расставит история, но в нынешней напряжённости Запад винит Россию, говоря, что мы начали первыми. В Крыму.

– Наша страна предотвратила там кровопролитие, не допустила повторение Майдана и той войны, которая потом разразилась на юго-востоке. Напомню, когда противостояние в Киеве дошло до точки кипения, 21 февраля стороны заключили соглашение. В нём ставилась приоритетная задача – немедленное создание правительства национального единства. Далее – конституционная реформа и всеобщие выборы до конца 2014 года. Документ подписали Янукович, а также Яценюк, Кличко и Тягнибок, представлявшие оппозицию, а ныне входящие в правящую коалицию. Соглашение засвидетельствовали главы МИД Германии, Франции и Польши.

– Но, замечу, не России.

– Мы рассматривали вопрос на Совбезе, но решили, что наша подпись нецелесообразна, поскольку действовавший глава украинского государства Янукович пошёл в том документе на колоссальные уступки, по сути, означавшие капитуляцию власти. Однако полученного превосходства оппозиции показалось мало, и после атак на президентскую резиденцию и другие госучреждения в Киеве уже 22 февраля было объявлено, что правительства национального единства не будет, вместо него создаётся «правительство победителей». Мол, Янукович бежал, и власть теперь наша. Мы спрашивали у западных коллег: как же так? Вы ведь подписали документ, который должен был вести к успокоению ситуации. Нам отвечали: раз Януковича в Киеве нет, то и соглашение утратило силу. Любопытная логика! Во-первых, он был на востоке Украины, в своей стране. А, во-вторых, выходит, задача национального примирения связывалась исключительно с персоной Януковича и его устранением? Что это за европейские ценности? Ответа нет до сих пор. И в Крыму, уверен, заполыхало бы пламя. Там, как и на Майдане, фиксировались попытки погромов. На полуостров пробовали проникнуть боевики «Правого сектора», нашлись провокаторы и внутри республики…

– Вот тут-то и появились «вежливые люди».

– Они в Крыму были всегда. Объекты базы ВМФ России размещены не только в Севастополе, и наши военнослужащие имели право передвигаться между ними. Всё происходило в соответствии с действовавшим соглашением с Украиной. Да, в какой-то момент численность российских войск в Крыму увеличилась, но, повторяю, мы не превысили квоту, разрешённую российско-украинским договором по базе ВМФ.

– Кстати, сейчас в моду вошли майки «вежливой» тематики. У вас такие есть, Сергей Викторович?

– Получил в подарок несколько вариантов. Особенно мне нравится хаки с тремя неизвестными в масках и очках. Очень художественно исполнено. То, что люди с юмором относятся к серьёзным политическим проблемам, мне кажется положительным знаком… Хотя вопрос, конечно, сложный. Нам говорят: вы осуществили аннексию. Мы отвечаем: в Крыму прошёл референдум, его невозможно было инсценировать. Это признают и журналисты, в том числе иностранные, работавшие в тот момент на полуострове. Да, группа людей, особенно – часть руководства меджлиса крымских татар – выражает неудовольствие фактом воссоединения Крыма и России. Но сейчас крымско-татарский народ получил то, о чём не мог даже мечтать в составе Украины – это и статус языка, и земельная амнистия. Устраняются моменты, вносившие постоянную напряжённость в отношения между крымскими татарами и остальным населением полуострова.

В ответ на звучащие упрёки мы напоминаем зарубежным партнёрам, что в Косово они вели себя совершенно иначе. Никакого референдума там не было, да и кризис перед провозглашением независимости части Сербии не наблюдался, никто жителям Косово не угрожал. Наоборот, шли переговоры Белграда и Приштины, дело худо-бедно, но продвигалось. Западные страны взяли с потолка дату, поставив искусственные рамки для достижения соглашений, косовские албанцы мастерски подыграли, после чего в Европе и Америке лицемерно развели руками: мол, раз вы не смогли договориться «в срок», мы в одностороннем порядке признаем Косово. Всё! На вопрос «Как же так?» нам отвечали, что в Косово пролилось много крови. По этой логике надо было дождаться, пока и Крым завалят трупами, чтобы США и Брюссель милостиво позволили выжившим крымчанам решать свою судьбу?

– В Донецке с Луганском тоже прошли референдумы. Думаю, участвовавшие в них верили в скорое появление в Донбассе всё тех же людей цвета хаки, что и в Крыму, а вместо этого на головы мирным жителям посыпались бомбы…

– Считаю, Крым – особый, уникальный случай со всех точек зрения. Исторически, геополитически, патриотически, если хотите. В Донбассе иная ситуация, там нет единства. Кто-то выступает за Новороссию, другие хотят остаться частью Украины, но с большими правами. Мы, кстати, признали результаты референдумов и высказались за то, чтобы их итоги реализовывались через диалог между Донецком, Луганском и властью в Киеве. Увы, этого не происходит. Заматывают и дело снайперов на Майдане, расследование погромов в Одессе и Мариуполе, выяснение обстоятельств гибели малайзийского «Боинга». Такое замалчивание наводит на мысль: значит, есть, что скрывать. Это звенья одной цепи. Постоянная ложь и недоговороспособность откровенно удручают. Чувствую, некоторым нашим западным партнёрам некомфортно, но они выбрали такую линию – потакать амбициям «партии войны» в Киеве. Европейцы всё больше понимают, что участвуют в реализации геополитического проекта США. Вопреки коренным интересам Старого Света. Надеюсь, с подписанием 5 сентября в Минске протокола о перемирии ситуация изменится, договорённости представителей президента Порошенко с руководством ДНР и ЛНР будут выполняться без попыток спровоцировать их срыв.

– Верите в этот шанс?

– Конечно. Надо, чтобы его в полной мере использовали. После многомесячного отказа начать диалог с юго-востоком, наконец, разум вроде бы пробивает себе дорогу. Понятно, что трудно было рассчитывать на стопроцентное перемирие с первых часов, требовалось время, пока дойдут сигналы до всех, кто противостоял друг другу с оружием в руках. Важно, чтобы отдельные инциденты не стали масштабными и не привели к новым боевым действиям. Мы поддерживаем предложение руководителей ДНР и ЛНР о срочном развёртывании наблюдателей ОБСЕ в тех районах, где стороны конфликта соприкасаются. Этот пункт включён в минские договорённости от 5 сентября, и сейчас он приобретает ключевое значение.

– Но на Украине давно говорят не о борьбе с сепаратистами, а о войне с Россией. Как с этим быть?

– В Киеве так интерпретируют события, поскольку этого хотят США. В головы обывателей вбиваются простенькие лозунги, никто толком не пробует анализировать ситуацию. Лепятся ярлыки: ватники, сепаратисты. Мол, в Донбассе была бы тишь да благодать, если бы не Россия, которая должна вывести регулярные войска и забрать вооружение… Какое, откуда?

– Но люди с российскими паспортами и огнестрельным оружием в руках там присутствуют.

– И со шведскими, польскими, литовскими… Даже чернокожие товарищи есть. С чудным американским акцентом. Не буду утверждать, инструкторы они или солдаты-наёмники. Горячие точки всегда притягивают добровольцев, искателей приключений, да и разного рода авантюристов. Но мы же сейчас говорим не о них. В Донбассе идёт полномасштабная гражданская война. С интересом прочёл в украинской прессе интервью генерала Рубана, который прямо заявил: в Донецке и Луганске киевские власти воюют с собственным народом...

Скачать архивированный файл всей статьи (52К)

Почитать другие статьи из раздела «Власть»
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам