Водоём в Поместье
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии

Леонид Карпов

Озеро

Возвращаясь от Фокина, я бродил по небольшому вокзалу Владимира, дожидаясь электрички, и думал, как с пользой потратить время. Подойдя к книжному ларьку, сразу обратил внимание на книгу «Водоёмы и бассейны».

«А ведь, на каждом участке Анастасия предложила вырыть озеро», — вспомнил я и с интересом стал листать книгу.

Однако, в ней везде предполагался искусственный водоупорный слой-плёнка, рубероид и т. п., что в светлый образ поместья никак не вплеталось — берега должны «дышать!»

Позже я узнал, что, при покрытии дна плёнкой, воду надо регулярно сливать, иначе она будет портиться.

Приехав в Челябинск, размышлял, как держится вода в естественных водоёмах — есть же природная гидроизоляция! И в книге Анастасии Семёновой «Живая вода Вашего сада», встретил проект озера «на глиняном замке».

Прежде всего, выройте углубление с отлогими (не круче 20-25°) берегами, в треть задуманной Вами глубины водоёма.

Вынутый грунт продолжит берега и утроит глубину...

С уклоном от котлована сделайте канавку, в которую от самой стенки водоёма уложите трубу для стока лишней воды в канаву или овраг.

Дно и стенки водоёма укрепите глиной. Глину разминают с водой до состояния мягкого теста, не липнущего к лопате. Массу, слоем 15 сантиметров укладывают на дно и на стенки водоёма и утрамбовывают.

Глине дают подсохнуть, укладывают второй слой и вновь утрамбовывают. Затем, укладывают третий слой.

Каждый слой даёт усадку, приблизительно, на 3 сантиметра, поэтому, окончательная толщина получается, порядка, 35-39 см. По краям водоёма укрепительные слои глины делают на 15 см выше предполагаемого уровня воды.

В верхний слой глины, после окончательного просыхания, утрамбовывают 2-3-сантиметровый слой крупного гравия. Для окончательной отделки, поверх гравия, насыпают 5-7 см мелкого щебня или песка.

При почве менее влагоёмкой, дно бассейна укрепляют глиной, перемешанной с соломой. Наполняют бассейны, чаще всего, дождевой водой.

Большое внимание уделено растительному оформлению озера. Жёлтые цветки купальницы и более низкой калужницы болотной гармонируют с голубыми незабудками, отражающимися в воде.

Изящные соцветия астильбы распускаются в июле, когда остальные растения уже отцветут. Плотная листва пиона служит хорошим фоном для ажурных листьев астильбы и купальницы, а крупные фиолетовые цветки вносят оживление в сине-жёлтую гамму весеннего цветения.

Цветочное оформление дополняет ива — постоянный спутник природных водоёмов. Цветы освещаются солнцем; в глубокой тени от ивы растут папоротники. Приятный аромат чубушника (жасмина), посаженного у скамьи, придаст ещё большее очарование этому уголку сада.

Похоже, события в моей жизни выстраиваются со всё более строгой логикой. На фестивале «Чаша Любви», отдыхая от зноя и неподвижности, поплавал в местном бассейне и поразился, насколько удачны его размеры — небольшие, но позволяющие отдохнуть, включившись в иное, радостное состояние.

Тренер, присматривающий заодно и за бассейном, сообщил его размеры — 10х25 метров, глубина — 1,1-1,2 м.

Всплыли в памяти слова Анастасии: «На огороде выкопаем неглубокий пруд, размером сотки в две». 10х20 метров — как раз две сотки!

С учётом плавного понижения берегов (максимум 25°), объём пруда выходит около 160 м3. Чтобы заменить в нём воду за 2 недели, как это делается в бассейне, требуется источник производительностью 8 литров в минуту — водопроводный кран, при хорошем напоре, даёт 15.

Тот родник, который Анастасия предложила создать на каждом участке (Владимир Мегре рассказывал о нём на презентации пятой книги в Петербурге) может впадать в пруд, пополняя его свежей водой.

Скачать архивированный файл всей статьи (44К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам