Геннадий Павленко
Принципы отношения к людям
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии

В этом небольшом сборнике помещены статьи «Что делать, если любимый Вас доводит?», «Анкета: Готовы ли Вы выйти замуж», «Агрессивность и успех», «Что мешает быть любимым?», «Причины конфликтов между влюблёнными», «Как мстить обидчикам и врагам. Или про любовь», «Одомашненные приматы маскируются под людей», «Как выбирать любимых. Не для слабонервных», «Как сделать так, чтобы Вас хотели слушать». Все материалы размещены в таком же порядке, в каком они опубликованы на сайте автора — Геннадия Павленко.

Что делать, если любимый вас доводит?

Расстаться и найти другого. Но с другим любимым будет то же самое, с вероятностью до 100%. Почему? Именно с этим давайте и разберемся.

Возмущение, как единственно правильная реакция.

Что сейчас вы чувствуете, когда ваш любимый, например, не делает того, что обещал? Обещал на базар сходить — не сходил. Обещал прикрутить розетку — не прикрутил? Обещал… Да какая разница, что обещал. Главное — не сделал! Урод!

И, самое обидное, что причин уважительных нет. Никаких! И приходит время, когда сдерживать себя уже не хочется. Хочется сказать так, чтобы как молотком по лбу. И говорите ведь, в той, или иной форме. Говорите? Возмущение в душе есть? Конечно есть, как ему не быть, потому что…ну а как тут не возмущаться!?

Возмущение — это признак того, что ситуация вас не устраивает. Вы знаете, как должно быть, а этого — нет. То есть, у вас есть свое представление о том, что должно быть сейчас вместо того, что есть.

На базар — схожено, розетка — прикручена. Обещал — сделал. Вот, как ведут себя настоящие мужчины!

Возмущение — это верно. Ведь если оставить все как есть, все так и останется. А так, закричали мы, нас услышали. Сдернули свою задницу с дивана, и пошли, пошли, по-шли….

Волю чувствам давать нужно. Ведь если их не выплескивать, они как серная кислота сожгут вас изнутри и сделают невротиком. Выплескивать свое раздражение — можно, потому что это естественно, так же как кушать несколько раз в день.

Показывать свое возмущение — нужно, потому что вы Личность, и вы достойны уважения. В общем и целом, возмущение — это средство для достижения своих целей в сложных боевых условиях современной семьи. И кто скажет, что у них в семье не возмущаются, пусть откроет глаза и посмотрит на свою семью еще раз — это что за семья, где люди не показывают друг другу свои чувства? Они друг друга — любят!?

Единственное, о чем стоит задуматься, а почему именно возмущение, а не благодарность? Почему, когда что-то идет не так, как вам хочется, вы раздражаетесь, а не радуетесь? Как вам такая постановочка вопроса?

Традиции, вторая натура.

А что тут странного? На ситуации не написано, как ее переживать. Скорее всего, вы переживаете так, как привыкли, то есть — страдательно. А представьте, что вы когда-то научились в такой же ситуации радоваться! Чему — не важно. Для вас это естественно и привычно. Он что-то не сделал, а вы довольны, что он вообще у вас есть. Вот счастье-то!!!

Моя маленькая дочка, когда училась ходить, естественно, часто падала, затем вставала и шла дальше. Опять падала, бахалась лбом, опять вставала… Для нее это было естественно — падать, бахаться лбом, вставать и идти дальше. А потом… Потом пришла бабушка, и начала кудахтать и проявлять заботу: «Ах ты маленькая! Упала! Тебе больно, да, ну давай поплачем вместе с лобиком! Лобику больно?» И бабушка плакать дочку научила, но еще не до конца.

И вот Анфиса пытается встать, встает, делает несколько шагов, падает, стукается лбом, трет лоб и смотрит на бабушку. Выжидающе так смотрит — и я вижу, что она ждет подсказки — что мне сейчас делать?

Бабушка начинает кудахтать, сопереживать, и Анфиса начинает плакать. Бабушка получает прекрасную возможность позаботиться, а Анфиса страдает. Бабушка счастлива — она заботится. А Анфиса?

Сейчас Анфиса знает — когда ударилась, тебе больно и надо плакать, а плакать, значит чувствовать себя противно. А кто ее научил чувствовать себя противно? Бабушка. Из самых лучших побуждений.

А если быть честным, то бабушка научила Анфису плакать для того, чтобы иметь возможность проявлять свою заботу. А если бабушка свою заботу не проявляет — какая же это бабушка!?

Если вы ругаетесь, обижаетесь, переживаете — значит, вас этому кто-то, когда-то научил. Ведь вы откуда-то знае-те, что здесь надо возмущаться, а здесь — радоваться?

Возмущение — признак тяжелой душевной болезни.

Да, да, да! Если вы, а точнее — ваша душа, возмущается, значит, вы душевно тяжело больны. Здоровый зуб ведь не ноет, а ноет, дает о себе знать, только зуб больной. Так и душа — здоровая душа не ноет, не болит и не толкает вас на эмоционально-дурацкие выходки.

Здоровая душа знает — люди бывают разными. Поэтому они иногда, а может быть и часто, или всегда, не выполняют свои обещания, нарушают договоренности и обманывают наши ожидания. Но про ожидания чуть позже.

Как душа стала больной? Про обучение с детства я уже сказал. Еще один важный фактор, позволяющий народу массово быть больными душевно (душевно-больными!?) — это элементарное незнание, что душа может быть здоровой, то есть — не дергаться, не раздражаться и не злиться.

Народ не знает, что возмущение — признак больной души так же, как не знает, что душа может быть здоровой.

Посмотрите вокруг — на своих друзей, подруг, родственников, знакомых. Вспомните любой фильм, спектакль или роман. Везде люди в типичных ситуациях ведут себя типично. Он мне изменил. Сука! А она меня обманула. Зараза! А они меня кинули — убью их!

А когда все так делают, и делали всю жизнь, это становится нормой. Для нас нормально злиться, ругаться и быть недовольными. Это — норма.

Но, подумайте, ведь ругань, например, это обыденный мордобой, и какая разница что вас (или вы), бьете не кулаками, а словами? Словами может быть еще больнее!

И знаете ведь, что словами больнее, поэтому и хотите ударить посильнее, уколоть поглубже, чтобы кожа лопнула, и кровь прыснула. Что делают с человеком, который кого-то до крови порезал или убил? Просто, сажают. Там ему и место.

Что делают с человеком, который бросается на окружающих и кричит, что они все уроды, и хотят его обмануть, поэтому их надо убить? Сначала попробуют успокоить, а потом, отвезут туда, где врачи в белых халатах вколют ему успокаивающего и наденут рубашку с длинными рукавами. Дурдом... Паранойя…

А чем отличается человек, обижающийся и ругающийся на своего близкого, от того сумасшедшего, который с ножом и пеной у рта бросался на прохожих? Только тем, что нет ножа и пены у рта?

Нас окружают сумасшедшие, просто многие еще не дошли до момента, когда их надо изолировать. Нас окружают больные. А когда вокруг все больные, и их невозможно принудительно отправить на лечение, что нужно сделать обществу, чтобы сей прискорбный факт не вводил больных в еще большее сумасшествие? Правильно, объявить это состояние нормой, а больными назвать тех, которые уже там, куда на самом деле всем пора.

Когда вокруг — всеобщая патология, она становится нормой.

Скачать архивированный файл (106К) в формате .doc
Запчасти для бытовой техники neff neff кофемашина встраиваемая запчасти remochka.ru.
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам