Андрей Пилипович
Снимите с глаз повязку!
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Сегодняшний выпуск посвящён одежде. Она является неизменным атрибутом жизни каждого из нас.

На протяжении веков стили одежды и мода постоянно видоизменялись. Продолжится этот процесс и в будущем. Какой будет одежда будущего? Давайте попробуем поискать ответ на этот вопрос.

История одежды началась ещё в райском саду, когда Адам и Ева вкусили плоды с дерева познания добра и зла. Совершив это, они вдруг поняли, что наги.

Интересно, что до того, как попробовать запретные фрукты, своей наготы люди не замечали.

Но, как только они съели плоды, то сразу почувствовали потребность скрыть определённые части своего тела от окружающих.

Когда Бог увидел Адама и Еву, приспособивших к своим гениталиям фиговые листья, Он сразу понял, что люди нарушили его запрет и отведали плоды дерева познания добра и зла.

Бог разгневался и выгнал людей из райского сада. Но, чем был не доволен Создатель?

Всего лишь тем, что люди начали одеваться? Между тем, все остальные животные строго соблюдали заповедь Бога и не трогали плодов запретного дерева. Наверное, потому они и по сей день ходят нагишом.

В отличие от религии, наука считает, что одежда возникла не вследствие стыдливости людей, а по причине необходимости защиты от холода.

Надвигался ледниковый период, на планете сильно похолодало. Чтобы выжить, людям нужно было сохранить тепло своего тела. Для этого они начали надевать шкуры убитых ими животных.

А может, одежда впервые появилась чисто в эстетических целях, просто потому, что носить её красиво?

Человек, впервые примостивший на голове перо птицы, желал выглядеть привлекательней обычного.

Чем больше перьев, чем шикарнее наряд, тем больше было шансов у юноши понравиться девушке, завоевать её сердце, создать с ней семью и продолжить свой род.

И по сей день одежда реализует в жизни людей три цели:

  • Скрыть неприглядные места на теле;
  • Защитить от окружающей среды;
  • Приукрасить.

Эти же три цели сохранятся за одеждой и в будущем.

В плане защиты от холода, изобретатели стремятся опровергнуть расхожую поговорку о том, что шуба не греет, и придумывают одежду с подогревом.

Так новозеландская компания Canesis Network и австралийская Australian Wool Innovation создали самонагревающиеся носки. Ткань прошита тонкими нагревающимися от батарейки проводками.

Учёные считают, что носки это лишь первый шаг на пути к киберодежде, где каждый сантиметр ткани будет прошит множеством проводов, сенсоров и микросхем.

Подобная ткань способна превратить одежду в микрокомпьютер, следящий за пульсом человека, давлением, температурой его тела, состоянием здоровья.

При необходимости, киберодежда сможет включить подогрев или охлаждение. В критическую минуту, она сможет вызвать скорую помощь, а то и самостоятельно сделать подкожную инъекцию лекарства.

При всём при этом, одежда должна сохранить свою эластичность, а встроенный микрокомпьютер не должен выходить из строя, в результате стирки.

Разработкой подобной интеллектуальной одежды заняты учёные по всему миру.

Среди лидеров этого направления можно назвать немецкую компанию Infineon Technologies, Массачусетский технологический институт, калифорнийскую фирму Charmed Technology и многих других.

Они заняты превращением одежды в микрокомпьютер, который будет способен проигрывать музыкальные файлы, осуществлять связь по мобильному телефону, GPS-навигацию и даже выходить в интернет.

Хотя, здесь можно поспорить, ведь вышеперечисленные функции вполне может осилить «подкожный микрокомпьютер», о котором я писал в одной из предыдущих глав.

Имеет ли смысл, при этом, снабжать одежду аналогичными свойствами?

Параллельно процессу компьютеризации одежды, идёт процесс её «оживления». Группа учёных из Массачусетского университета под предводительством Алекса Фаулера работает над созданием «живой» одежды, ткани которой будут населены разнообразными полезными бактериями.

Среди функций, которые будут выполнять микроорганизмы: поглощение пота и связанных с ним неприятных запахов, увлажнение кожи человека, поиск и уничтожение вирусов и возбудителей болезней, пытающихся пробраться сквозь одежду к телу человека.

Даже борьба с целлюлитом входит в спектр будущих обязанностей «живой» одежды...

Скачать архивированный файл всей статьи (21К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам