Геннадий Павленко
Принципы отношения к себе
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии

В этом небольшом сборнике помещены статьи «Привычки, как причина жизненных разочарований», «Как лучше врать себе», «О зависти и отношении к себе», «Про ожидания», «О страхе», «Злость», «Как быть самим собой», «Как стать безумным. Или горе от ума», «Как стать хозяином своих желаний», «Фантазии, мечты и цели». Все материалы размещены в таком же порядке, в каком они опубликованы на сайте автора — Геннадия Павленко.

Привычки, как причина жизненных разочарований

Как бросить курить и избавиться от других вредных привычек.

Он хочет меня бросить! Нет, ну какая глупость! И что же он будет делать без меня? Кого он будет ласкать во время разговора, кого он будет целовать, думая о своем, кого он будет нетерпеливо скручивать и загонять в угол. Чем он будет любоваться, если откажется от моей белой, гладкой кожи? Да как он вообще будет жить без сигарет!?

И все-таки, как же бросить курить? А глобальнее, как отказаться от многих вредных привычек? Ведь, по сути, что сигарета, что боязнь поражения, это — одно и тоже, если рассматривать сии факты с точки зрения вреда, который они приносят нашей жизни. Сигарета, как считают многие, является причиной рака, а страх неуспеха, служит основой для жизненного поражения. И то и другое — наш проигрыш в игре, имя которой — жизнь.

Кстати, с курением все не так плохо, как нам внушает МинЗдрав. По исследованиям альтернативных медицинских институтов, табак влияет на организм меньше, чем выхлопные газы автомобилей. А якобы физическая зависимость вообще подвергается сомнению независимыми исследователями, которые по заказу судов США провели исследования с целью выяснить — входит ли содержимое сигарет в обмен веществ человека так, чтобы вызвать привыкание.

По данных этих исследователей — не входит и, соответственно, физической зависимости нет. А что касается зависимости психологической, то тут доказать все очень трудно, так как душа человека — вещь темная и исследованию не подлежит, как говаривал доктор из фильма о графе Калиостро.

На самом деле, это всё — юридические выкрутасы, а многие люди знают, что когда бросаешь курить, то сам найдешь массу доводов, чтобы убедить себя в ненужности этого акта. А это уже — психологическая зависимость, ведь то, от чего не зависишь, тебя не заставляет убеждать себя в ненужности отказа от этого.

Что касается наших страхов, фобий и всего остального, то, на первый взгляд, дело более запутанное, чем с сигаретами, но это — только на первый взгляд. Ведь, если разобраться обыкновенно, по житейски, что значит боятся чего-то? Это значит, представлять себе возможные бедствия, которые тебя ждут, если ты попробуешь что-то сделать.

Подумал о том, что сделать хочешь, испугал себя возможными проблемами и всё, желание быть деятельным сразу ушло. И этот процесс настолько же прост, насколько неосознаваем, и именно неосознавание этого процесса и является главным тормозом, на пути к полной реализации себя.

Что значит осознавать? Словарь дает такое определение: «Осознать — это значит, полностью довести до своего сознания, понять». Что дословно значит следующее — я осознаю, как устроен мой страх и за счет чего он на меня влияет. Я понимаю, как страх устроен, из каких частей состоит, и как эти части между собой взаимодействуют.

Что может дать такое осознание своего, например, страха? А вот представьте — вам пришла в голову идея, например, стать писателем. До этого момента вы никогда не брали в руки пера, точнее, не стучали творчески на клавиатуре. Из под ваших пальцев еще никогда не выходили какие-то художественные произведения. Еще никогда не обнародовали вы свои фантазии.

И тут, вдруг, вы решили, наконец-то, сделать попытку родить что-то творческое. И, хлоп, как только у вас эта идея в голове появилась, вы, как человек, наблюдающий за собой и осознающий что происходит внутри вас, замечаете, что перед вашими глазами начинают разворачиваться картинки, одна ужаснее другой.

Один образ показывает вам во всей серости тот путь, который вам предстоит пройти, ту кучу слов, которые вам предстоит написать, тот объем информации, которые ждет, чтобы вы его перелопатили. Другой образ рисует удручающие картины читателей, которые читают ваше произведение, или разглядывают вашу картину и говорят между собой: «Ну, что за гадость! А!? Ну, куда лезут эти бумагомаратели!»

А вот и ваш внутренний монолог, который голосом ваших родителей начинает объяснять вам что вы никуда не годны, что у вас ничего не получится и лучше вообще — сидеть в уголке и тихонько помалкивать. И, конечно, вы, насмотревшись и наслушавшись этих ужастиков, чувствуете, что ваша затея просто бессмысленна.

Если вы не осознали, какие внутренние процессы явились причиной вашего отказа от своей мечты, то для себя вы придумаете что-нибудь разумное, например, «я никогда не писал, значит я не писатель». Для того, чтобы разубедить себя в чем-то, этого хватит.

Но если вы осознали свои внутренние заморочки, то вы будете знать, что ваше ощущение полной безнадежности вашей затеи, это просто следствие ваших внутренних перетрубаций. И тогда, вы сможете просто перестать пользоваться своими неуспешными стратегиями, и у вас появится что-то взамен них.

Это очень интересная идея — просто перестать пользоваться тем, что вам в себе не нравится. Самая большая ошибка, которую, на мой взгляд, делают люди, это активная борьба с самим собой, а точнее, со своими внутренними заморочками и привычками.

Подумайте сами, например, вы боитесь неуспеха и для того, чтобы перестать бояться, вам сначала нужно принять этот свой страх, полюбить его и полюбить себя, боящегося неуспеха. Вы должны любить себя — неудачника.

Затем вы должны что-то сделать, чтобы этот страх в вас закончился, применить какую-то психологическую технику. Но не кажется ли вам, что это долгий путь, полный, к тому же, соблазнов остановиться, не дойдя до конца.

Сначала нужно полюбить себя неудачника. Полюбить неудачника. Это легко? Мы привыкли любить людей успешных, а тут — неудачника. Это извращение какое-то. Затем мы должны что-то со страхом сделать. Но, после того, как мы себя, через пот и кровь, полюбили, делать чего-то уже не хочется.

А зачем!? Ведь я себя люблю и такого, к тому же и сил немало потрачено. А так я с легкостью объясню себе, почему я неудачник — прекрасен и почему я могу быть счастливым, оставаясь неудачником.

Но, когда мы, например, меняем дома холодильник, и вместо старого и ворчащего, покупаем новый и молчащий, мы что, чтобы отказаться от старого агрегата сначала влюбляемся в него, а затем что-то делаем с собой, чтобы отказаться от объекта свой любви? Это прямой путь к шизофрении, вам не кажется?

Как-то на тренинге меня попросили помочь избавиться от боязни неудачи. Я встретился с парнем, начал с ним работать, и все вроде шло гладко и легко, но меня точила какая-то мысль, кончика которой я не мог никак поймать.

И уже потом, вечером, мысленно прокручивая свою работу и делая разбор свой сессии, я, внезапно, осознал ту идею, которая вертелась у меня в голове: «Не надо ничего делать, чтобы перестать боятся неудачи. Надо просто перестать пользоваться своим страхом, и он исчезнет сам собой».

Мысль, на первый взгляд, показалась мне разумной, не пользоваться и мешающее отпадет само собой, как высохший лист отпадает от дерева. Ведь дерево его не отбрасывает, он отпадает сам, так как стал не нужен и умер.

Скачать архивированный файл (128К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам