Ведение бизнеса в Испании
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Банковская система

В испанской финансовой системе, зародившейся в XIX в. и остававшейся без существенных изменений, с конца второй мировой войны до 1977 г., традиционно различаются, помимо сберегательных касс, «настоящие банки», созданные по примеру немецких и итальянских сберкасс и кредитные кооперативы, а также — «Banca official», который распределяет credito official и во главе которого стоит Instituto de credito official, и bаnса privada, т.е., банки частного сектора, которые, по своей деятельности, соответствуют коммерческим банкам других стран.

Современную структуру банковской системы Испании можно представить следующим образом:

  • Государственные кредитные учреждения:
    • Центральный банк — Банк Испании;
    • Ипотечный банк, Стройбанк, Промышленный банк, Сельскохозяйственный кредитный банк, Банк местного кредитования, Центральная касса по кредитованию мореплавания и рыболовства, Внешнеэкономический банк;
  • Частные банки.
  • Сберегательные кассы.
  • Кредитные кооперативы.

Государство применяет жёсткие ограничительные меры в отношении banca privada.

С одной стороны, до недавнего времени, строго регламентировались процентные ставки, как на депозиты, так и на кредиты; с другой стороны, приблизительно половина активных операций банка также регламентируется, в том числе, кассовая наличность — в размере 18%; казначейские боны — 12%; экспорт — не менее 3%; инвестиции — не менее 5% и государственные ценные бумаги — по крайней мере, 13,5%.

Если активы банка, обязательные для использования на экспорт, и инвестиции не очень обременяют его, так как есть свобода выбора у дебиторов, то более жёстким является требование, чтобы 25% активов банка направлялись на государственные нужды (См.: Матук Ж. Финансовые системы Фран-ции и других стран. Т. 2. М., 1994, с. 79-80.).

В настоящее время в Испании насчитывается 132 банка, которые являются основным звеном в банковской системе страны и могут быть подразделены на категории.

Частные банки классифицируются в специальном реестре Банка Испании следующим образом:

  • национальные банки (38);
  • региональные банки (13);
  • местные банки (48), в четырёх из них большая часть акций принадлежит иностранным банкам;
  • иностранные банки (36).

Что касается сберегательных касс, то хотелось бы отметить, что их предшественниками были ломбарды (Montes de Piedad), созданные в XV в. для борьбы с ростовщичеством — ломбарды предоставляли беднякам беспроцентные ссуды.

Первая сберегательная касса была открыта в 1834 г. в г. Херес; в 1838 г., по королевскому указу, была создана касса в Мадриде.

Их задачей было поощрение народных сбережений, отсюда их естественная связь с ломбардами.

Постепенно сеть сберегательных касс распространилась по всей Испании. В настоящее время их насчитывается 80 с 9500 агентствами.

Испанские юристы ведут спор о природе (частной или общественной) сберегательных касс Испании. Сберегательные кассы по-прежнему ставят своей целью не извлечение прибыли, а оказание услуг.

Как и в других странах, но позже чем в Италии и Германии, сберегательные кассы в Испании подверглись унификации.

В 1977 г. королевским указом они были приравнены к коммерческим банкам и обязаны вкладывать часть своих средств в государственные ценные бумаги.

Несколько лет назад начался процесс слияния сберегательных касс, с целью устоять в конкурентной борьбе на международной арене.

Самым заметным было слияние Пенсионно-сберегательной кассы, второй по величине в Испании, после кассы Мадрида, и Барселонской кассы в 1989 г.

Созданная таким образом организация, названная «Caixa», несомненно, стала самой крупной кассой в Испании и, одновременно, первой по величине финансовой группой, привлекая вклады на сумму 3 600 млрд. песет (200 млрд. франков)...

Скачать архивированный файл всей статьи (43К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам