Хлор — не только отбеливатель
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Следует ли беспокоиться о наличии хлора в чистящих и моющих средствах, которые мы используем дома?

Ответ однозначный — да!

Не важно, применяется ли хлор отдельно или в смеси с другими химическими веществами, моющие средства, его содержащие, наносят вред здоровью.

Особенно стоит обратить внимание на следующее:

  • моющие средства, используемые в посудомо-ечных машинах,
  • отбеливатели,
  • дезинфицирующие средства,
  • средства по борьбе с плесенью,
  • средства для чистки унитазов.

Для того, чтобы не указывать, что чистящее средство содержит хлор, пишут, что в его состав входит гипохлорит натрия (sodium hypochlorite) или просто гипохлорит (hypochlorite).

Испарения, содержащиеся в чистящих средствах с высоким содержанием хлора, могут вызвать раздражение лёгких, что особенно опасно, для людей, имеющих проблемы с сердцем или страдающих заболеваниями дыхательных путей, таких, как астма или эмфизема.

Риск увеличивается, если моющие средства с хлором используются в маленьких, плохо проветриваемых помещениях, таких, как ванные комнаты.

Хлор — также очень едкое вещество, которое может повредить кожу и глаза.

В 1990 году в США, в Законе о чистом воздухе, хлор был внесён в список опасных загрязнителей воздуха, а также, нормы воздействия хлором на рабочих местах регулируется федеральным законодательством.

Использование моющих средств, содержащих хлор, в посудомоечных и стиральных машинах, может загрязнять воздух в вашем доме.

Вода в машинах, которая содержит хлор от моющих средств, передаёт его в воздух, посредством процесса выпаривания. А затем, мы дышим загрязнённым воздухом.

Посудомоечные машины являются наибольшими загрязнителями, выделяя химикаты в воздух, в виде парообразного тумана, когда открывается дверка машины.

В стиральных машинах хлор смешивается с грязью от одежды и производит токсические, содержащие хлор, органические химикаты.

Хлор опасен даже, при хранении его дома.

В 1993 году в США, в центры по контролю над отравлениями, было заявлено 40 000 случаев об отравлении хлором в домашних условиях, намного больше, чем любым другим химическим элементом.

Особенно опасны препараты с парфюмерной отдушкой, содержащие хлор и продукты с хлорным отбеливателем, плюс поверхностно-активные вещества.

Забивание запаха хлора ароматическими веществами (на самом деле, получается так, что хлоросодержащие препараты приятно вдыхать), может привести к отравлению хлором.

Другая опасность лежит в смешивании продуктов, содержащих хлор, намеренно или случайно.

Эти смеси могут произвести газообразный хлор и хлорамины — токсичные газы, сильно повреждающие лёгочную ткань.

Хлор

Другие названия — гипохлорит (hypochlorite), гипохлорит натрия (sodium hypochlorite), дихлоризоцианурат натрия (sodium dichloroisocyanurate), хлористый водород (hydrogen chloride), соляная кислота (hydrochloric acid).

Хлор стали производить промышленно в начале 20 века. Он использовался, как отравляющее вещество, во время Первой Мировой войны.

Хлор занимает первое место в США, среди химических средств, которыми травятся люди на производстве и в быту.

Хлор — очень токсичное вещество, которое производят, используя энергетически затратный процесс электролиза морской воды.

При этом производственном процессе, также образуются очень ядовитые побочные продукты.

Гипохлорид натрия, (известный, как отбеливатель — 5% раствор гипохлорида натрия) является химическим предшественником хлора и обращаться с ним нужно соответственно, поскольку, любое его использование создаёт чистый хлор в окружающей среде...

Скачать архивированный файл всей статьи (12К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам