Василий и Лилия Черватюк
«Семья, Родовое Поместье и система под названием "образование"»
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Эта статья написана в помощь родителям, которые стремятся, отказавшись от школьной системы, самостоятельно обучать своих детей, но не решаются начать или не знают, как это оформить. Кроме того, наличие детей школьного возраста, по нашему глубокому убеждению, не должно и может быть помехой для создания Родового Поместья. Дети всё время могут находиться рядом с родителями, помогать им во всём и при этом, учиться самостоятельно (форма «экстернат») или находиться на семейной форме обучения. В школу же ходить всего несколько раз в году для прохождения аттестации.

Случай на автобусной остановке

Измученная домашними заботами мать, ранним утром, торопясь на работу, тянула за собой малыша. Малыш отставал и хныкал. Было видно, что мальчик еще, как следует, не проснулся, и что ведут его в детский сад. Мать спешила. Малыш не поспевал. А тут еще своим хныканьем он привлек к себе внимание прохожих.

Мать занервничала сильнее и повысила голос на ребенка. Малыш вконец расплакался. А это, как показалось матери, еще более привлекло к ним внимание окружающих.

Было заметно, что мать уже начала злиться и едва себя сдерживает, чтобы не наказать сына. К счастью, ситуацию разрядил подошедший автобус…

В нашей жизни подобные ситуации воспринимаются, как обычное явление. И многие из нас сами были участниками или свидетелями таких сцен. Имя этому — планомерное приобщение ребёнка к системе.

К системе, которая была создана с целью, «замедлить скорость движения мысли каждого рожденного человека». Ну и что, что со слезами? Потом подрастет, окрепнет, привыкнет, и будет воспринимать систему. как нормальное явление. Ещё спасибо скажет.

Только вот, со временем, всё реже и реже будет возникать у ребенка желание поделиться своей мыслью с родителями. Сначала, потому что мамы и папы рядом нет, а мысль забывается, потом — в силу сложившейся привычки.

Начинается это приобщение с момента рождения маленького человека. Тогда система через врачей, медсестер, санитаров впервые наложила свои лапы на совершенное дитя Бога…

Система

Мудрецы говорят, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него. Наверное, под «обществом» подразумевалась «система», а слово «нельзя» следует понимать как «не нужно». Реально же, если детский сад и ясли родители еще могут обойти, то против школы так просто «не попрёшь».

По закону, если вашему ребенку исполнилось 8 лет, и он не учится (подразумевается: не прикреплен, ни к какому общеобразовательному учреждению), через суд вас могут привлечь к ответственности. И, ребенок, будь добр 9 классов в школу «отходи», иначе у тебя и у твоих родителей будут серьезные проблемы.

Контролем займутся органы опеки и попечительства. В системе предусмотрен механизм, в обязанности которого входит защищать систему от посягательств на ее (системы) «законные» права. Организационно он в штате каждого районного и городского управления образования. Называется красиво, например, «комиссия по защите прав ребенка» или «инспекция по защите прав и интересов детей»...

Существовавший до начала 90-х годов крен в сторону обязанностей родителей перед системой противоречил ст. 17 Конституции РФ, признающей, прежде всего, права и свободы человека и гражданина. Обязанность государства перед детьми была и остается недостаточной, что противоречит Конвенции ООН о правах ребенка.

Поэтому, логичным было то, что в период с 1992 по 2002 у нас в стране принято ряд законов, постановлений и указов, исправляющих данное положение (в т. ч. о развитии альтернативной системы образования).

Речь идёт о праве граждан на выбор общеобразовательного учреждения (допущены частные школы) и о праве граждан на выбор формы получения образования (разрешено семейное! образование и экстернат). Богом данное родителям право по обучению своих детей, после многих лет забвения, начало проникать в систему образования.

«Родители имеют право дать ребенку начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование в семье» (пункт 3 ст. 52 Закона РФ «Об образовании»).

В 1994 г. Министерством образованием принят к исполнению приказ № 225 «Примерное положение о получении образования в семье», в котором декларированные законом права, наконец-то, приобрели конкретною форму.

И, хотя система в дальнейшем сделала всё, чтобы как можно меньше людей об этом Положении знало, а тем более, применяло в жизнь, остановить стремление родителей самостоятельно обучать своих детей, уже было невозможно.

Скачать архивированный файл (22К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам