Тёмная сторона Библии
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

«Не нравится мне этот Бог — какой-то он злой!»

Реакция пятилетнего ребёнка на мультфильм по мотивам Библии.

 

...В принципе, каждый может, будет такое желание, найти в Библии подтверждение своим мыслям, может увидеть в ней то, что хочет увидеть.

На основе Библии, возникало множество идеологий, учений и организаций, и нередко среди них оказывались волки в овечьей шкуре.

Не раз и не два кто-то решал, что именно он понимает Библию и Божью волю правильно — это мог быть человек (или организация), лишь прикрывающий фразами из Библии свои амбиции, или же верующий, искренне желающий наиболее точно и наиболее полно исполнить повеления Господа.

И вспыхивали костры инквизиции, солдаты отправлялись в крестовые походы, католики резали гугенотов, предавались анафеме учёные и мыслители...

И всем этим действиям находились оправдания в Библии — отчасти из-за того, что библейские тексты — многогранны и охватывают разные стороны жизни, но, в большей степени, из-за того, что в Библии жестокость и насилие нередко описаны, как богоугодное дело.

О том, как Библия учит любви к ближнему, доброте и милосердию, написаны сотни книг. Я же хочу поговорить о другой — «тёмной» — стороне Библии: о том, как она может стать (и не раз становилась) учебником, по которому, в школах библейских религий, людей учили жестокости, тоталитаризму и насилию — вплоть до фашизма.

На первый взгляд, все библейские религии и течения стремятся к миру, любви и созданию некоего идеального общества. Да и на второй — тоже.

Все они принимают принцип «возлюби ближнего своего», все призывают к выполнению Божьих заветов, правил, которые должны сделать их жизнь и жизнь окружающих лучше.

Однако, не каждый, кто заявляет, что действует во имя добра и призывает к добру, на самом деле, ведёт к добру.

Почему?

Во-первых, такие люди могут просто лицемерить — даже на кинжалах эсэсовцев было написано «С нами Бог».

Во-вторых, эти люди могут искренне стремиться к добру, но их представления о добре могут сильно отличаться от ваших — вспомните, например, Платона, который провёл блестящий критический анализ тирании, однако, в качестве альтернативы, предложил такую форму государства (идеальную, по его мнению), по сравнению с которой, СССР времён Сталина, показался бы просто образцом свободной страны.

В-третьих, даже если люди стремятся к созданию такого общества, которое является идеальным и в ваших глазах, это ещё не значит, что их методы действительно приведут к созданию такого общества («Благими намерениями вымощена дорога в ад»).

Каким же видят идеальный мир представители библейских религий?

Какое общество они пытаются создать?

Чтобы попробовать понять это, ответьте, как по-вашему, с какими из следующих утверждений согласились бы знакомые вам религиозные наставники:

  • Тот, безусловно, достоин презрения, кто не чувствует вечной любви, уважения и почитания к своим родителям.
  • Должно быть запрещено публично делать вещи, которые кажутся окружающим неправильными, даже если человек уверен в своей правоте.
  • Каждый человек должен иметь глубокую веру в какую-то силу, высшую, чем он, чьи решения для него бесспорны.
  • Послушание и уважение к авторитетам — главное, чему надо учить детей.
  • Слишком много людей живут сегодня неестественно и дрябло, пора вернутся к основам, к более активной жизни.
  • Хотя, отдых — хорошая вещь, но жизнь прекрасной делает работа.
  • Как бы это ни выглядело, мужчины заинтересованы в женщинах, только с одной стороны.

Многие из них, вероятно, согласились бы с большинством этих утверждений, если не со всеми. А, знаете, откуда взяты эти высказывания?

Теодор Адорно, психолог-социолог, проводивший исследования фашизма в Германии в 30-х и продолживший их в Америке, после эмиграции (и там материала хватило), составил, так называемую, «Ф-шкалу» — тест, призванный выяснить склонность человека к фашизму, то, насколько он склонен поддаваться пропаганде фашистского толка, то, какое место мог бы занять этот человек в фашистском обществе.

Тест этот представляет собой ряд типично фашистских высказываний (с небольшой контрольной примесью антифашистских). Вот оттуда-то и были взяты приведённые выше утверждения...

Скачать архивированный файл всей статьи (41К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам