Голод — не тётка, а повод к путешествию
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Несколько лет назад у Юрия Пиотровского неожиданно возникли проблемы со здоровьем. Будучи принципиальным противником всяческих таблеток и микстур, Юрий, не мудрствуя лукаво, решил прибегнуть к лечебному голоданию. Но, попробуйте совладать с собой, когда из кухни доносятся аппетитные запахи, а жена Барбара заботливо предлагает: «Юр, а может, всё-таки, передумаешь?» Дабы избежать соблазнов, Пиотровский отправился в путешествие по южной Германии и Австрии. Передвигался он автостопом. Ни денег, ни банковской карточки с собой не взял. Еды, разумеется, тоже...

— Сделал я это по принципиальным соображениям, решив не только здоровье поправить, но и себя проверить, — говорит Юрий.

— И как испытание?

— По-моему, выдержал с честью, хотя, признаюсь, на первом этапе было сложно.

— И сколько же вы продержались без пищи?

— 44 дня. При этом, похудел на 20 килограммов и совершенно выздоровел.

— Простите, Юрий, но мне не верится, что, без всякой подготовки, вы смогли не есть 44 дня!

— Почему же без подготовки? Лечебным голоданием я ещё в России увлёкся. А здесь, просто совершенствую этот метод.

— Каким образом?

— Чрезвычайно простым, но весьма эффективным. Попытаюсь объяснить.

29 июля прошлого года мне исполнилось 50 лет. В честь этой незамеченной широкой общественностью, но от этого не потерявшей лично для меня значения даты, 30 июля, то есть, на следующий же день, я отправился в 50-дневное путешествие по Германии...

— И, что, тоже без денег и без пищи?!

— На этот раз — с деньгами, но, не спешите с вопросами — сам всё расскажу.

Итак, за 50 дней я побывал в 18 крупных городах, 20 маленьких, прошёл пешком 150 километров по побережью Балтийского моря и 100 километров — по Баварским лесам.

Важный момент: на передвижение и ночлег я не истратил ни пфеннига. С собой взял 500 марок — из расчёта 10 марок на день. В основном, я их потратил на культурную программу, то есть, на посещение музеев, автобусные экскурсии по городам, а также, на питание.

— Как же вы перемещались из одного города в другой?

— Чрезвычайно просто. На большие расстояния я обычно отправлялся по железной дороге в субботу или в воскресенье, когда действуют льготные билеты, по которым одновременно может ехать пять человек.

Входил в вагон, осматривался и обязательно находил одного или двух симпатичных людей. Представившись, объяснял кто я, попутно интересовался, не возьмут ли они меня в попутчики. И поверьте, не было случая, чтобы мне отказали.

Вообще, как я убедился, немцы — чрезвычайно отзывчивые и добрые люди, готовые прийти на помощь не только ближнему, но и совершенно незнакомому человеку.

— А, где вы ночевали?

— В период своего 50-дневного путешествия 40 ночей я спал на лестничных клетках в подъездах жилых домов, 8 ночей — в общежитиях для бездомных, а 2 ночи — в католических монастырях.

В общежитиях для бездомных я приводил себя в порядок: мылся, стирал, сушил вещи. Но там, к сожалению, непременно спрашивают документы.

Когда я их предъявлял, то выяснялось, что я имею жильё в Мюнхене, а также, банковский счёт. На этом основании в ночлеге мне отказывали, но, иногда, входили в положение экспериментатора и предоставляли койку.

Что же касается католических монахов, то людьми очень уж гостеприимными назвать их не могу. Одну ночь я провёл в монастыре неподалеку от Штраубинга, а другую — рядом с городом Халле, что в земле Саксония-Ангальт.

Поверьте, в их хоромах могло бы разместиться по полку солдат, а живёт там всего не-колько монахов. И, при всём при том, они разрешили мне провести у них только одну ночь, а ведь я, во-первых, — путник, а, во-вторых, — близкий им, казалось бы, по духу человек...

Скачать архивированный файл всей статьи (15К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам