Озар Ворон
Неизвестная Библия
или околобиблейские мифы
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

1. Почему эта книга так называется

Заголовок настоящего сочинения наверняка удивил Вас, уважаемый читатель. Как это: Библия — и вдруг — неизвестная! Да она — самая читаемая книга в мире!

Увы, уважаемый читатель, много раз автор убеждался: Библия, возможно, самая издаваемая, самая покупаемая книга, но никак не самая читаемая.

Мало кто, даже из верующих христиан и иудеев, действительно знаком с мнением Библии по тем или иным вопросам.

О Библии они судят по словам священнослужителей, по всевозможным катехизисам, учебникам закона «Божьего» , пересказам, экранизациям — короче говоря, по чему угодно, но только не по самой Библии.

Ложные представления о содержании Библии большинства людей и есть «околобиблейские мифы».

Человек, воспитанный на них, внимательно вчитываясь в подлинный библейский текст, обнаружит множество не всегда приятных сюрпризов.

Ему откроется Неизвестная Библия.

2. Чего не будет в этой книге

В этом сочинении не будет ни естественнонаучного «хихиканья», в духе Таксиля или Губельмана-Ярославского: мол, кит не мог проглотить Иону, у кита глотка — слишком узкая.

Ни попыток, в духе Зенона Косидовского, разъяснить историческую основу библейских преданий.

Автор также не намерен, в отличие от Древса и Фрезера, выяснять, у какого народа, какая библейская легенда позаимствована.

Во-первых, все эти подходы к теме требуют от читателя либо глубоких познаний в разных специфических областях, либо — слепой веры.

Поясним на примере всё того же злополучного Ионы: автор, сообщающий, что кит не мог проглотить пророка по узости своей глотки, либо ожидает от меня — читателя, отличного знания анатомии китообразных (кто-нибудь её видел своими глазами, эту узкую китовую глотку?).

Либо же, ждёт, что я ему безоговорочно поверю на слово — и тогда, чем он отличается от изруганных им церковников?

То же можно сказать о Косидовском и Фрезере — если Вы не историк и не этнограф, будьте добры верить им на слово.

Автор предпочитает иной подход. Всё, что потребуется читателю — это текст Синодального перевода Библии под рукой да умение читать. Плюс, конечно, немного здравого смысла и логики. Никакой веры на слово, никакого специального образования.

Во-вторых, исследования в духе Таксиля, Косидовского или Фрезера автору попросту малоинтересны.

Право же, когда читаешь в четвёртой книге Царств, как по слову пророка «Божьего» Елисея вышедшие из леса медведицы растерзали «сорок два ребёнка», кричавших ему «Иди, плешивый!» (4 Цар. 2:23-24), когда читаешь эти строки, меньше всего интересуешься, водились ли в Палестине медведи.

Гораздо любопытнее, что пророк «Всеблагого» «Бога» обрёк на смерть десятки детей за невинную дразнилку. А «Всеблагой» ратифицировал Елисеево проклятие.

Когда читатель в книге Бытие видит, как «раскаялся “Господь”», что создал человека на земле» и обрушил на Землю потоп (Быт: 6-8), то как-то безразлично — какие исторические месопотамские наводнения легли в основу этого предания.

Намного интереснее, что «Бог» — «всемогущий»! — почему-то не смог ни сотворить человека безгрешным, ни направить его на путь истинный и предпочёл истребить — «всеблагой»! — почти всё население Земли, вместе с уж вовсе ни в чём не повинными животными и растениями.

Наконец, читая книгу Есфирь, мало кто заинтересуется — коренное ли это еврейское сказание или же перелицовка вавилонского мифа о Мардуке и Иштар.

И напротив, мало кого оставит равнодушным рассказ о том, как, с подачи «праведных» любимцев «Милосердного» «Бога» Мардохея и Эсфири «избранный народ» всё того же «всеблагого» «Боженьки», вырезал 75 000 (семьдесят пять тысяч!) человек в одну ночь.

Вырезанные были мирными жителями Персии — приютившей «богоизбранных» страны (Есф.9:16).

И это не только не осуждается — по поводу столь знаменательной «победы» над незадачливыми хлебосолами учреждается по сей день Священный для иудеев праздник Пурим!..

Скачать архивированный файл всей статьи (39К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам