Елена Любимова
Эко-очистка своего дома
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Дом, в котором мы живём — самое уютное, удобное и надёжное место в мире. С любовью мы обустраиваем его, превращаем его в место, где можно укрыться от остального мира. Мы ищем защиты и безопасности.

Мы — ошибаемся…

В соответствии с исследованиями, проведёнными Управлением по охране окружающей среды США, воздух внутри обычного дома в 2-5 раз более загрязнён, чем на улице.

Исследование, проводившееся на протяжении 5 лет, обнаружило, что уровень определённых химических элементов во многих домах в 70 раз выше, чем на улице.

Другое исследование воздуха внутри домов в шести больших городах обнаружило, что максимальная концентрация 20 токсических химических элементов была в 200-500 раз выше внутри дома, чем наивысшая зарегистрированная их концентрация за его пределами.

Когда комиссия по безопасности продуктов потребления (Consumer Products Safety Commission) изучила загрязнение воздуха, она обнаружила, что наружный воздух содержал, в среднем, 10 летучих органических компонентов, тогда как воздух внутри помещения содержал, примерно, 150.

Среди летучих химических веществ наибольшее эколого-гигиеническое значение имеют формальдегид, фенол, бензол, стирол, толуол, ксилол, ацетон, окислы азота, окись углерода.

Почти в каждом доме или квартире воздух ежедневно «обогащается» продуктами неполного сгорания бытового газа (горение 1 часа газовой плиты увеличивает концентрацию формальдегида в 2 раза), средствами бытовой химии и сигаретным дымом (три выкуренные сигареты — это, примерно, 12% увеличение формальдегида в воздухе жилой комнаты).

Несомненно, большой вред нашему здоровью приносят отдельные строительные материалы.

Наиболее высокое содержание формальдегида (превышение Предельно Допустимых Концентраций (ПДК) в 25 раз) обнаружено в помещениях с новой мебелью, изготовленной из древесно-стружечных плит.

Основным источником выделения стирола являются теплоизоляционные пенопласты, облицовочный пластик, декоративные изделия, некоторые виды влагостойких обоев, линолеума, лаки, краски, клеи.

Основными источниками загрязнения воздушной среды ксилолом и толуолом являются лаки, краски, клеи, некоторые виды линолеума.

Воздух жилых и общественных зданий содержит также аэрозоли тяжёлых металлов, причём, регистрируемые суточные концентрации многих металлов внутри помещений значительно превышают таковые в атмосферном воздухе.

Для свинца эта разница составила 2,3 раза, кадмия — 3,2 раза, хрома — 10%, меди — 29%.

Помимо воздушной пыли, на содержание тяжёлых металлов была исследована и домашняя пыль, в пробах которой были обнаружены свинец, кадмий, хром, цинк, железо, марганец, стронций.

Что же делать?

Нужно выбрать! Выбрать жизнь в здоровом доме. А для этого, нужно знать, что нам вредит. И в этом, мы постараемся помочь...

Скачать архивированный файл всей статьи (36К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам