Владислав Шурыгин
Куда уехал цирк-2
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Полтора года тому назад, под заголовком «Куда уехал цирк?», мною был написан материал о таинственном исчезновении, в самый разгар афганского похода США на Афганистан, их главного противника — «талибов».

Тогда мировое сообщество впервые столкнулось с совершенно новым феноменом ведения войны американцами, когда противник уже не просто «вбомбливается» в каменный век или стирается с лица земли, а самым необъяснимым образом, вообще исчезает, без какого-либо сопротивления.

Напомним, что тогда, после двух недель боёв с антиталибской коалицией, состоящей из бывших «моджахедов» и их новых американо-британских союзников, вся талибская армия, в преддверии битвы за Кабул, вдруг, таинственным образом, исчезла, растворилась в воздухе.

Кабул был взят без какого-либо серьёзного сопротивления, хотя военные аналитики всех мастей предрекали долгие кровопролитные бои за город.

После этого, последовал триумфальный марш по бывшим оплотам талибского режима, которые падали под ноги американцам, как переспевшие яблоки с деревьев.

С тех пор, вот уже скоро, как два года, американцы называют себя «освободителями Афганистана», и, теряя в месяц, в среднем, от 10 до 20 солдат, продолжают охоту за неуловимым бен Ладеном и его талибскими покровителями.

И вот, теперь, мир увидел зеркальное повторение того же самого действа, но уже в иракском интерьере.

После, более, чем двух недель, невнятных маршей, неудачных попыток штурма городов, неразберихи и неорганизованности, вдруг, следует молниеносный американский бросок на Багдад, и, через двое суток, всё иракское сопротивление тает, как дым.

Американские части, практически без сопротивления, занимают Багдад, британцы входят в Басру, сдаются Кербела и Эн-Наджаф. Практически не понёсшая потерь в живой силе и технике иракская армия, вдруг, в одну ночь, оставляет свои позиции и исчезает.

При этом, до сего дня, союзники по антииракской коалиции не могут продемонстрировать миру ни тысячи пленных, ни захваченных генералов и министров, ни ряды трофейной техники.

Где, как минимум, 1500 иракских танков?

Где 300 самолётов?

Где 300 000 иракских солдат, офицеров, генералов?

Американские «пиарщики» изо всех сил пытаются объяснить ошарашенному мировому сообществу, что всё произошедшее — ни что иное, как «естественное следствие падения тоталитарного режима» и «осуществление блестящего военного замысла».

Но, при внимательном исследовании обоих этих постулатов, сразу бросаются в глаза их несостыковки и общая ходульность.

Если это — «падение режима», то, где же сотни тысяч счастливых иракцев, засыпающих цветами своих освободителей?

Пока мы видим лишь редкие постановочные действа по свержению памятников Хусейну и других атрибутов «режима», с жидкими толпами зрителей, вяло аплодирующих американцам.

Кто хоть раз был на Востоке, тот отлично представляет, как могут выражать свои эмоции арабы. Собрать здесь за 10 минут стотысячную толпу — не проблема. Был бы, как говорится, повод.

Но, пока, всеобщее единство в выражении эмоций «освобождённых иракцев» мы видим лишь в одном — в поголовном мародёрстве.

Если это — «падение режима», то почему «освобождённые иракцы» не тянут на верёвках «освободителям» ненавистных «мухабаратчиков» (офицеров спецслужб), «баасистов» (партчиновников)?

Ведь, сколько говорилось о «массовых репрессиях» и о «народной ненависти» к режиму. Самое время посчитаться с палачами и тиранами.

Но, ничего этого нет. Никто не забивает камнями, как это принято на Востоке, саддамовских нукеров и приближённых. Никто не режет глотки его слугам и прислужникам. Никто вообще не пытается сводить с «режимом» счёты.

Ну, разве что, специально для американских видеокамер, сняв с ноги туфлю, могут стукнуть ею по портрету «ненавистного диктатора», чтобы потом репортёры объясняли зрителям, что у арабов нет страшнее оскорбления, чем стукнуть башмаком по фотографии.

Ну, а о «блестящем военном замысле» мы поговорим чуть ниже…

Скачать архивированный файл всей статьи (34К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам