Максим Калашников
Генерал, который хотел сотворить чудо
«СОВЕТНИК» – книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

В последнее время Россию на Западе всё чаще именуют «лишней страной» или «страной-неудачницей». С чем, мол, она войдёт в ВТО и вообще в мировой рынок, кроме сырья и оружия? Всё остальное у русских считается неконкурентоспособным.

Однако, всё больше людей убеждаются в том, что постные либерально-рыночные рецепты уже не срабатывают, что нашей Родине нужен качественный скачок в технологической сфере. Никто толком не объяснил нам, как проводить реформу ЖКХ и где искать немыслимые деньги на обновление ветшающей советской техносферы.

Но сама воля к сотворению технологического чуда проявилась у нас ещё в 80-е годы. Тогда в 6-м управлении КГБ СССР (экономическая контрразведка) приступили к поиску и отбору прорывных изобретений в собственной стране. Начинал эту работу генерал-майор Николай Шам.

«Опять страницы истории?» – скривится скептический читатель, и будет не прав. Прежний советский опыт, в этом отношении, ценен и сегодня. Тем более, что этот эксперимент ещё не завершён.

ИЗ ДОСЬЕ. Николай Алексеевич Шам, 1940 г.р. В системе КГБ СССР с 1966 г. С 1974 г. – в центральном аппарате комитета. В 1985-1991 гг. работал первым заместителем начальника 6-го управления. Генеральское звание получил в 1986 г. В 1991 г. стал последним заместителем председателя КГБ СССР. В 1992-м вышел в отставку по состоянию здоровья.

– Николай Алексеевич, о вашем управлении до сих пор рассказывают легенды. Это была научно-техническая разведка? Вы добывали секреты западных технологий?

– Вовсе нет! Мы работали в системе контрразведки, под крылом 2-го главного управления КГБ СССР. В составе этого управления были 10-й отдел, который занимался экономикой внутри страны, и 9-й, который отслеживал процессы в академической науке.

И вот, на основе этих отделов, сначала сформировали управление «П», а затем, в 1985-м, и 6-е управление Комитета госбезопасности. В сферу его деятельности вошёл полный спектр экономической контрразведки, со всеми её аспектами.

Мы искали вражескую агентуру внутри страны, занимались защитой государственных секретов, вели работу по расследованию чрезвычайных ситуаций и по их предотвращению. Собирали научно-техническую информацию, которая могла быть полезной для отечественной экономики.

Отслеживали негативные процессы в военно-промышленном комплексе, выявляли факторы, которые подрывали обороноспособность и безопасность страны. Например, в ракетно-космической отрасли.

– То есть, приходилось ловить за руку вредителей и саботажников, говоря языком 30-х годов?

– Зря иронизируете. Таких случаев в истории нашей космической промышленности хватало во все времена. Люди совершали умышленные преступления по самым разным побуждениям.

Так, на знаменитой фирме Челомея, в НПО машиностроения, контрразведка схватила за руку инженера Анисина, который установил заглушки в четвёртую ступень комплекса Д-19, как раз, накануне его государственных испытаний. Ракета должна была взорваться на полигоне.

Оказалось, что вредитель действовал так из личных политических убеждений, испытывая давнюю ненависть к собственной стране.

В другой раз мы обнаружили порчу кабельных трубопроводов в баллистических ракетах подводных лодок на Красноярском машиностроительном заводе.

Выяснилось, что этим занимался человек, которого, незадолго до того, сняли с поста начальника сборочного цеха, и он решил, таким образом, скомпрометировать своего преемника.

А ещё был случай при выполнении программы «Буран-Энергия», когда один учёный из НПО автоматики, решив занять место своего начальника, умышленно внёс искажения в программы бортовых компьютеров космического корабля.

Так что, работы у нас хватало. Помнится, в 1988-м мы решили определить, насколько наш военно-промышленный комплекс зависит от импортного оборудования.

А, в результате, обнаружили, что на складах скопилось нераспакованной техники почти на 50 миллиардов долларов! Сегодня в это верится с трудом...

Скачать архивированный файл всей статьи (69К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам