Пётр Трофименко
Размышления о домашних родах
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Не буду писать восторженной статьи о том, как здорово рожать дома. Решиться на роды дома — очень отвественный, осознанный шаг, который не может приниматься скоропалительно и бездумно.

Важно представлять себе, что каждые роды индивидуальны. И советовать что-то можно только представляя всю картину: физическое и психологическое состояние матери, положение и состояние плода и т. д. Поэтому, здесь я ограничусь лишь общими рекомендациями, которые, ни в коем случае, нельзя принимать, как руководство к действию.

Естественные роды, или роды дома, предполагают, что включаются природные механизмы, при которых слабейшие особи умирают, а выживают сильнейшие. Достижения современной медицины приводят к тому, что дети, которые бы в естественных условиях погибли, могут выжить.

Я конечно не призываю моделировать плохой исход родов, но нужно понимать, что беспечная самонадеянность может привести к плачевным результатам.

Ну, ладно, это была присказка. Если я вас не запугал, и вы, всё-таки, думаете о естественных родах в домашних условиях, то я расскажу, почему же лучше рожать дома и как сделать так, чтобы минимизировать вероятность проблем в домашних родах.

Итак, расскажу о нашем с моей женой Леной опыте, а вы делайте выводы сами где, как и с кем вам рожать. Почему же мы решили рожать дома?

Нельзя сказать, что мы приняли это решение за один день. Это решение созрело постепенно под воздействием многих факторов.

Во время первых родов мы и не думали рожать дома. Мы тогда ещё находились во власти стереотипов и ложных представлений, и считали обязательным делать УЗИ, регулярно посещать врачей, тщательно и беспрекословно выполнять все их указания.

После рождения Антоши, нашего первенца, вскоре эти стереотипы развеялись. Потому как, оказалось, что врачи в нашей стране за последствия своих рекомендаций не отвечают.

Так, к моменту второй беременности мы уже поняли, что практически все «достижения» цивилизации не нужны и, в принципе, можно прекрасно без них обходиться. Книги Мегре сыграли здесь не последнюю роль.

В такие «достижения» попала и современная медицина, которая рассматривает беременность, как болезнь, а беременную женщину, как пациента, которого нужно «лечить». С тех пор, такой подход нам стал глубоко противен.

Далее, когда Лена рожала нашего первого сына, она очень сожалела, что я не могу разделить эту радость от рождения вместе с ней. Поэтому, Лена обязательно хотела, чтобы я присутствовал на вторых родах.

Я тогда ещё был «несознательным» отцом, который не представлял себе, зачем это я нужен на родах, да и не интересно мне это было. Но пойти на курсы подготовки к родам дома, я всё-таки согласился.

И слава богу, что я согласился. Хотя, наверное, не согласиться у меня шансов не было. Посещение этих курсов и было одним из переломных этапов.

На этих курсах показывали видеозаписи и я смог сравнить роды в нашем роддоме с естественными родами дома. Сравнение явно не в пользу первого. Далее, я стал читать книги. Всем интересующимся рекомендую:

Грентли Дик-Рид. «Роды без страха».
Мишель Оден. «Возрожденные роды».
Михаил Трунов, Леонид Китаев. «Экология младенчества».

Есть и другие хорошие книги, но, для начала, этих достаточно. Все эти книги можно легко найти в Интернете, в электронном виде.

Немаловажным фактором в пользу родов дома, было то что первые роды прошли без осложнений и подозрений на осложнения во вторых родах не было.

В итоге, когда принималось решение, у нас была сильная уверенность в том, что всё будет нормально. Мы были настроены только на благополучный исход.

Единственная вещь для нас, при которой нужно рожать в больнице, — это возможные осложнения, которые потребуют вмешательства врача.

Если же осложнений нет, то можно смело готовиться к родам дома. Нужно записаться на курсы, читать литературу и искать акушерку, которая будет помогать вам в родах.

Скачать архивированный файл (11К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам