Шалва Амонашвили
Идея школы Щетинина
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Ребят, которые вырастают в атмосфере сотрудничества, можно описать так: все они умеют и любят думать, процедура думанья — ценность для них; все обладают дидактическими способностями: каждый может объяснить материал другому; все обладают организаторскими и коммуникативными способностями; все, в той или иной степени, ориентированы на людей; все способны к творчеству; все обладают чувством социальной ответственности.

«Педагогика сотрудничества»

Первое, что ошарашивает посетителей, — это уникальные корпуса и дома. Не может этого быть! Четыре года назад мальчишки и девчонки, ученики Щетинина, начали строить это маленькое государство в укромном месте, где были только лес и горы.

Теперь там есть свой малый конференц-зал, хореографический зал, спортивная площадка, кухня-столовая, пекарня, цех по производству соевого молока и другой продукции, баня, столярные мастерские, скважины для забора воды, швейный цех. Страна на подъёме.

Писать книги о школе жизни — трудное дело. Всякие попытки применить научные способы системности оказываются несостоятельными.

Но если даже от Щетинина не останется потомству ни одна книга, то всё равно, он открывает путь к восхождению педагогической мысли так же, как, не оставив ни одной книги, великий Витторио де Фельтре более чем 550 лет тому назад своей «Школой радости» дал импульс гуманной педагогической мысли; сила этого движения не иссякает до сегодняшних дней, не иссякнет и в будущем.

Щетинин со своими мыслями и делами есть исключение в нашем нынешнем образовательном мире, и он же норма будущего. Говоря о Щетинине, разумеется, имею в виду тех, кто также творит свои образовательные вариации на тему педагогики любви, педагогики гуманизма, педагогики души и сердца.

Что же происходит в Школе Щетинина?

  • В школе Щетинина нет классов и одновозрастных групп детей.
  • Здесь никто не скажет, в каком он классе.
  • Нет здесь уроков в том смысле, в тех проявлени-ях, как они сложились в массовом сознании и практи-ке, нет звонков на урок, нет тем уроков.
  • Не ищите здесь обычные школьные программы и учебники, их тоже нет, таковыми становится что-то другое.
  • Не ищите здесь педагогического коллектива со своими педсоветами и педагогическими объедине-ниями, здесь каждый есть ученик в учителе, учитель в ученике.
  • Не надо ходить по корпусам, чтобы взглянуть, как обустроены классные комнаты, кабинеты, считать количество компьютеров и тому подобное; вы не сможете восхититься всеми этими прелестями, кото-рыми так кичатся обычные школы.
  • Не смотрите на детей, как на школьников, ибо, среди них здесь учатся мыслить сердцем, решать умом, строить руками и всей жизнью.
Скачать архивированный файл (18К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам