К. Габриелов
Куда податься, если правят негодяи?
«СОВЕТНИК» – книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Тем, кто считает, что миром правят не негодяи (т.е., люди, совершающие НЕГОжие ДеЯния), или не задумывается над этим вопросом, я сразу посоветую эту статью не читать.

Займитесь лучше чем-нибудь более полезным: в футбол, что ли, поиграйте или жвачник (телевизор) посмотрите, и вообще, не читайте всякую чушь – мало ли кому что в голову взбредёт, так вам всё читать, что ли?

Тем же, кого этот вопрос интересует, я сразу хочу принести извинения за отсутствие у меня дара «говорения на языках» – сам отлично сознаю корявость своей образно-знаковой системы, но, по причине неизобретения лучшей, прошу к той, что есть, отнестись снисходительно.

Итак, приступаю. Чтобы легче понять происходящее на Земле, попробуем разделить человечество на несколько типов (генотипов или психотипов – тут уж сами можете, как понравилось, назвать) – это вовсе не означает наклеивание ярлыков, это, всего лишь, наибольшая предрасположенность того или иного человека к тому или иному виду деятельности.

Условно (очень условно) мы можем разделить человечество на пять генотипов (психотипов): силовой, интеллектуальный, религиозный, философский и духовный.

Краткая характеристика

Силовой – «…и голове своей руками помогал».

Интеллектуально-мозговой – «Я человек серьёзный. Я человек серьёзный!»

Религиозный – «Молитва и пост – два крыла души человеческой. С одним-то крылом птица не полетит? Значит, молитва и пост».

Философский – «Ну, а если жена тебе достанется плохая… Что ж, станешь философом».

Духовный – давать характеристику не дерзаю, т.к., всё равно ошибусь, но надеюсь, вы меня понимаете. Умоляю только не путать духовность с религиозностью!

Думаю, нет нужды специально оговаривать, что возможны самые разные их соединения, как то: интеллектуально-силовой, религиозно-духовный, или такое, к примеру, непотребство, как философско-силовой…

В идеале (в норме), земная иерархическая пирамида выглядит так:

Духовный
Философский
Религиозный
Интеллектуальный
Силовой

В этом случае, силовик подчиняется мозговику-интеллектуалу, ну, как, допустим, охранник банка – директору. Причём, делает это добровольно, не только признавая превосходство ума над силой, но и стараясь как-то развиться самому и, может быть, дорасти до более высокого для него мозгового уровня.

Мозговик, в свою очередь, добровольно (может быть, даже охотно) подчиняется религиознику.

В не таком уж и далёком от нас 19-м веке ещё можно было встретить на Руси купцов, которые признавали греховность богатства, неправедность его перед Богом. И речь шла не о достижении богатства, которое обязательно связано с преступной деятельностью, а о богатстве, как таковом. Вот это и есть прекрасная иллюстрация подчинения интеллектуала религиознику.

Религиозник же, серьёзно относясь к своему призванию, благоговеет перед философом. Чем становится религия, лишённая философского фундамента, мы видим на примерах Бена Ладана, Священного Синода, созданного Петром I, еврейского «Святого Синедриона» и т.д. и т.п. Уж промолчу об инквизиции, реформации и иезуитах… Примеров – больше, чем хотелось бы.

Мы видим, что религия, не подчинённая философии, не запитывающаяся её космичностью, вырождается если не в терроризм, то, в лучшем случае, в обрядоверие – то есть, в боязливо-настороженное произнесение бессмысленных звуков.

Вот позволю себе здесь привести в пример случай, рассказанный мне русским нефтяником, бурившим скважины в Сахаре.

Помбур – назовём его дядя Вася – отстал от своих и был подобран местными. Через несколько дней, когда здоровье относительно поправилось, он решил, в благодарность за спасение своей жизни, научить это племя закалке стали.

Тот металл, что доставался им от туарегов, был крайне некачественным, а покупать у белых – денег нет. И вот, отковав красивый ножичек, дядя Вася, на глазах у старейшин, закалил его, попутно объясняя преимущества закалки и технологию производства.

Ну, вроде все всё поняли, поблагодарили и с оказией отправили к своим. Но соль вся в том, что была у дяди Васи своя сподручная приговорка – «Ёксель моксель твою мать…» и вот, через несколько лет, бурильщики снова возвращаются в это место...

Скачать архивированный файл всей статьи (64К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам