Мишель Голдберг
Неприкасаемый?
«СОВЕТНИК» – книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Миллионы людей поклоняются Саи Бабе, как воплощённому богу. И всё больше и больше говорят, что этот индийский гуру также является педофилом

Один из наиболее могущественных святых Индии управляет самым большим ашрамом в мире – Прасанти Нилаям (Prasanthi Nilayam), или Жилище Мира, который находится в отдалённом городке, расположенном в бесплодном районе под названием Андра Прадеш (Andhra Pradesh) – штате, поражающем своей беднотой, в ужасающе бедной стране.

Предметом гордости города является блестящий планетарий, две больницы, в которых пациентов принимают бесплатно, колледж, музыкальная школа и опрятные, красочные игровые площадки.

На территории, всего несколько десятилетий назад сплошь покрытой ветхими глиняными хижинами, выросли роскошные жилые здания.

И есть новёхонький аэропорт, чтобы обслуживать более богатых последователей Сатья Саи Бабы – 75-летнего мужчины из южной Индии с причёской в стиле «афро» и улыбкой, излучающей теплоту.

Саи Бабе, как воплощённому богу, поклоняются, примерно, от 10 до 50 миллионов человек, и они текут в Путтапарти (Puttaparthi) с шести континентов, находя приют на одной из 10 000 коек ашрама или в одной из многочисленных гостиниц города.

В то же время, растущее число экс-последователей, обвиняющих прежнего учителя в сексуальном домогательстве, фальсификации и даже педофилии, едва ли нанесли ощутимый урон его учению, хотя их голоса становятся всё громче.

«Саи Баба был моим Богом – кто посмеет отказать Богу? Он был волен делать со мной всё, что хотел; я отдал ему моё доверие, мою веру, мою любовь и мою дружбу; он полностью владел мною», – говорит бывший последователь Саид Хоррамшахгол (Said Khorramshahgol).

Хоррамшахгол рассказывает, что Саи Баба предпочитал неоднократно вызывать его для встреч с глазу на глаз, где спускал с него штаны и массировал его пенис.

Другие бывшие последователи утверждают, что Саи Баба заходил ещё дальше. Да всё это без толку – в этой части света вера абсолютна. Верующие не отвергают Бога, и не подвергают сомнению его действия.

На окраине Путтапарти, в одном индуистском храме среди пантеона божеств, стоит статуя Саи Бабы, прямо рядом с Кришной. В самом городе, каждый свободный сантиметр заполнен изображениями Саи Бабы в оранжевом балахоне и милостивой улыбкой.

В моём гостиничном номере тоже есть его фотография, украшенная гирляндами из искусственных розовых цветков, а за стойкой портье висит его огромный портрет.

Ежедневно после обеда из колонок, расположенных напротив моей кровати, разносится музыка, восхваляющая гуру. Когда я покупаю шариковую ручку, на ней красуется улыбающееся лицо Саи Бабы.

Дни в ашраме вращаются вокруг события, известного, как «даршан» (darshan), когда Саи Баба проходит через открытый зал, выкрашенный в пастельные тона (под названием мандир (mandir)) и являет себя драгоценного собравшемуся множеству народу.

Происходит сие раз утром и раз после полудня, и люди выстраиваются в очередь за несколько часов заранее.

Каждый отчаянно желает подобраться поближе ведь, если занять место в первых рядах значит, можно надеяться, что Саи Баба может сказать пару слов лично, принять письмо или даже пригласить вас в специальную комнату для частного разговора.

Частный приём является смыслом жизни в Путапарти. Именно там Саи Баба делает большинство из его знаменитых материализаций – заставляя появляться из воздуха объекты подобно кольцам, часам и ожерельям, с целью одарить ими преданного последователя...

Скачать архивированный файл всей статьи (56К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам