Вит Ценёв
Поцелуй Иуды
«СОВЕТНИК» – книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Все персонажи этой истории, а также, все описанные здесь события являются чистым вымыслом автора, а если какие-то события совершенно случайно совпадают с действительностью, то тем хуже для этой действительности. [По мотивам Э. Тополя]

– Экономический кризис ударил и по церковным предприятиям... Но я не говорю о том, что церковные предприятия стали убыточными. Их рентабельность остаётся на прежнем уровне.

– А спонсоры? По-прежнему, охотно жертвуют на церковь?

– Жертвуют, но мы часто разочаровываемся в предпринимателях. Допустим, у меня в Калужской епархии священник даёт бизнесмену рекомендацию, надеясь, что тот, в свою очередь, пожертвует на храм. А тот берёт рекомендации и исчезает.

– То есть, вас «кидают»?

– Да, «кидают», часто «кидают».

[Цитирую из интервью заместителя руководителя отдела внешних церковных сношений Московской патриархии епископа Калужского Климента. «Коммерсантъ-Деньги», 29 ноября 2000 года].

* * *

Апостол Иоанн: Уважаемые апостолы! Сегодня мы с вами собрались, чтобы решить богоугодные вопросы, связанные с повышением инвестиционной привлекательности господа нашего и учителя Иисуса Христа.

Видит Бог, в последнее время дела идут у нас не самым лучшим образом. Нам трудно конкурировать с официальной религией. При этом, нас постоянно преследуют.

Наши расходы растут, а доходы начали снижаться. CTR Иисуса неуклонно падает. Наш бизнес умирает. Всё это требует от нас самого серьёзного пересмотра наших дел...

Апостол Фома: Прошу прощения: что такое CTR? Сие слово незнакомо мне.

Апостол Иоанн: CTR, или же click-through-religio – это, так называемый, религиозный отклик.

CTR Иисуса или же CTR любой иной религии рассчитывается по формуле – количество религиозных просветлений от общего числа всех тех, кто услышал проповедь.

Если проповедь Учителя слушали 100 человек, а прониклись только пятеро, то это значит, что CTR Иисуса равен 5 процентам.

Раньше мы считали, что чем больше толпа за нами ходит, тем выше популярность нашего Учителя.

К сожалению, это не так. И эти пять тысяч человек, не считая женщин и детей, которые шляются за нами, для нас – не столько достижение, сколько обуза.

Никого уже не интересует большая посещаемость. Эти люди могут быть случайными, любопытными, они ждут чуда, пророчеств или просто куска хлеба.

Мы кормим свою аудиторию, а не она – нас. Это – плохо. Апостол Иуда сейчас познакомит нас с деталями.

Апостол Матфей: Вы где изволили учиться, дорогой коллега? В рыбацкой школе? Что за глупости вы говорите.

Вы раньше держали в руках деньги? Какой нам прок от всех этих просветлений?

Вы ошибаетесь, говоря о том, что есть религиозный отклик.

Если на сто человек пятеро уверовали в Христа, то, что вы будете кушать?

А вот, если те же пятеро пополнили денежный короб, который таскает наш достопочтенный Иуда, то это и будет истинный CTR. Будьте реалистом.

Апостол Иуда: Я полностью согласен с Матфеем, он образованный человек и имел самое непосредственное отношение к деньгам, так что, к его мыслям стоит прислушаться.

Уважаемые апостолы! Финансовое положение наших дел оставляет желать лучшего. Мы реально столкнулись с нехваткой оборотных средств, а завтра может оказаться так, что мне нечем будет платить вам зарплату.

Мы тратим больше, чем зарабатываем. Инвесторы отворачиваются от нас. Посещаемость падает. Мы вынуждены кормить людей, которые таскаются за нами. Динарии тают на глазах. Ситуация выходит из-под контроля.

Апостол Марк: А как начинали-то, а? Любо-дорого вспомнить… Деньгами на землю швырялись. Не будем показывать пальцем, кто именно.

Апостол Матфей: Кто старое помянёт, тому глаз вон, друг мой. Хорошо тогда жили, что вспоминать. С мытарями и грешниками запостоянно трапезничали в изобилии.

А сейчас Иисус не тот стал, не тот... Деньгами нас начал попрекать...

Скачать архивированный файл всей статьи (13К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам