Михаил Кравчук
Безопасность и будущее России – в новых технологиях
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Настоящее состояние экономики страны, несмотря на высокие мировые цены на энергоносители, тревожит всё большие слои российского общества. Особенно в тяжёлом положении оказалась отечественная наука, образование и отрасли, которые некогда являлись гордостью нашей державы: приборостроение, самолётостроение, машиностроение, и т.д.

Идёт беспрецедентная продажа российского сырья и перекачка за границу интеллектуального потенциала нации. Социально-экономический кризис, разразившийся в России в начале 90-х, спустя 14 лет, несмотря на все старания реформаторов, не преодолён. Смертность превышает деторождаемость, численность населения России сокращается. Через пятнадцать-двадцать лет мы не сможем удержать переданную нам предыдущими поколениями территорию страны. Социально-экономический кризис принимает хроническую форму, и долго так продолжаться не может.

Благодаря своей истории и своему географическому положению, в распоряжении народов России оказались гигантские природные ресурсы. Уже сейчас многие российские и иностранные политики видят нашу страну, с точки зрения международного разделения труда, как мировую сырьевую нишу, и этот стереотип навязывается всему социуму.

Сегодня мы являемся свидетелями небывалых темпов экспорта российского углеводородного сырья. Нам повезло с мировыми ценами на это сырьё. Но, основные доходы от продажи российского сырья превращаются в баснословные прибыли наших олигархов или оседают в стабилизационном фонде. И те, и другие средства находятся за границей.

Национальная экономика для своего развития этих финансов напрямую не получает, и мы не знаем стратегии расходования этих средств. Как следствие такого положения дел – технический ресурс основных отраслей промышленности и транспорта исчерпан, и свидетельство этому – участившиеся в последнее время техногенные аварии и различного рода катастрофы.

Предшествующими поколениями российских учёных и инженерно-технических специалистов наработано гигантское количество интеллектуальной продукции. Сегодня эта продукция спокойно перекачивается на Запад, интеллектуально питая научно-техническую элиту развитых стран.

Запад реорганизует свою систему образования, повторяя опыт царской России и Советского Союза. Мы же, пытаясь заниматься реформами образования, разваливаем сложившуюся работающую систему.

Мы подготовили и потеряли целый пласт молодых учёных и высококвалифицированных инженерно-технических специалистов, которые миллионами выехали за границу в поисках нормальных условий для реализации накопленного в отечестве творческого потенциала.

Здесь уместно отметить, что феномен «российских мозгов» уже давно известен во всём мире. Так в 1987 г, в соответствии с жёсткой американской страховой статистикой, 75% всех изобретений и открытий в США, в области инженерии, архитектуры, строительства, математики, физики и других наук принадлежали людям из Восточной Европы и, в основном, выходцам с территории бывшего СССР и царской России.

Англичане безоговорочно считают, что 1/3 мировых научных изобретений принадлежит русским.

Сегодня ни для кого не секрет, что вторым, после английского, рабочим языком НАСА (США) является русский.

Многие российские эмигранты, выросшие в российской энергетике и покинувшие страну, стали мировыми интеллектуальными донорами (эта традиция сохранилась ещё со времён древней Греции, где рабы из славянских стран особенно ценились. Об этом упоминали почти все мировые политики, включая таких, как Наполеон, Гитлер и др.)

Американский президент Буш, выступая в мае 2002 г. в Государственном Университете Санкт-Петербурга, откровенно отметил, что США живут российскими мозгами.

По мнению международных экспертов, отсутствие государственной политики в области интеллектуальной собственности на конец 20-го века привела к тому, что Россия, по самым скромным подсчётам, лишилась уникальных разработок на сумму свыше двух триллионов долларов.

Сегодня система торговли людьми и присваивание продуктов их физического труда, столь распространённая в прошлые века, в виде рабства или крепостного права, демократически заменена на систему торговли интеллектом, в виде действующего авторского права, и российские интеллектуальные рабы, в этой моровой торговле, ценятся больше всех.

В большинстве своём, по своей духовной (психической) сути, большинство людей, проживающих на территории России, являются созидателями. В стране периоды низкой смертности населения, увеличение его численности, снижения социальной преступности всегда приходились на периоды созидательного развития общества. Только в ХХ веке у России было четыре таких периода...

Скачать архивированный файл всей статьи (21К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам