Упрятанная цивилизация
«СОВЕТНИК» – книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Материалы, собранные в этой небольшой подборке, подсказанной друзьями, освещают очень интересные события, произошедшие в далёкое время (более 4-х тысяч лет назад), но имеющие весьма ощутимые последствия для всей нашей цивилизации, вплоть до сегодняшнего дня. Речь идёт о том, что древнюю Индию ещё 4000 лет назад населяли негроидные племена дравидов и нагов, которых подчинили чёрные маги, поклонявшиеся богине Кали – Чёрной Матери – которой они приносили человеческие жертвы. Это было очень опасно для всех остальных народов Земли и славяно-арийцы предприняли два больших похода для искоренения этих дикостей и привлечения туземцев к нормальной ведической цивилизации. Они изгнали чёрных магов и передали самые начальные сведения ведической культуры – те, которые древние индийцы были способны воспринять… Ещё в 18-м веке в энциклопедиях можно было прочесть о Великой Тартарии – самой большой стране мира, как о ней говорится в первом издании британской энциклопедии 1771 года. А в 20-м веке о ней уже никто «не знает», но «все» точно помнят, что русы – молодая «общность людей», что в 10-м веке они ещё якобы жили на деревьях или в землянках. Как коротка память человеческая…

Цивилизация, утонувшая во времени

Г. Шаров. «Наука и жизнь» № 6, 1999 г.

В Индии ведутся археологические раскопки удивительной культуры, уходящей в глубь времён на четыре-пять тысяч лет. Занимая площадь в 1,3 миллиона квадратных километров, эта древняя цивилизация размерами превосходила своих великих современников – Египет и Месопотамию, вместе взятых. Её города были строго спланированы, подобно новостройкам нашего времени.

Комфортные жилища

Востоковедение, как наука, зародилось в XVI-XVII веках, когда страны Европы вступили на путь колониальных захватов, хотя знакомство европейцев с арабским миром состоялось ещё много веков назад. А вот египтология возникла значительно позже – датой её рождения считают 1822 год, когда французский учёный Шампольон расшифровал систему египетского иероглифического письма.

И лишь относительно недавно, в 1922 году, археологи впервые начали исследовать территорию по берегам реки Инд. И сразу же сенсация: открыта ранее неизвестная древняя цивилизация. Её назвали Хараппской цивилизацией – по имени одного из главных её городов – Хараппы.

Когда индийские археологи Д.Р. Сахин и Р.Д. Банерджи смогли наконец посмотреть на результаты своих раскопок, они увидели красно-кирпичные развалины древнейшего в Индии города, принадлежащего протоиндийской цивилизации, города довольно необычного для времени его постройки – 4,5 тысячи лет тому назад.

Он был спланирован с величайшей педантичностью: улицы, протянутые словно по линейке, дома в основном одинаковые, пропорциями напоминающие коробки для тортов. Но за этой «тортовой» формой иногда скрывалась и такая конструкция: в центре – двор, а вокруг него – четыре-шесть жилых комнат, кухня и помещение для омовения (дома с этой планировкой встречаются в основном в Мохенджо-Даро, втором большом городе).

Сохранившиеся в некоторых домах пролёты для лестниц позволяют предположить, что строили и двухэтажные дома.

Главные улицы были десятиметровой ширины, сеть проездов подчинялась единому правилу: одни шли строго с севера на юг, а поперечные – с запада на восток.

Но этот монотонный, как шахматная доска, город предоставлял жителям неслыханные по тем временам удобства. По всем улицам протекали арыки, и из них в дома (хотя около многих обнаружены колодцы) подавалась вода.

Но, что ещё важнее – каждый дом был связан с системой канализации, проложенной под землёй в трубах из обожжённого кирпича и выводящей все нечистоты за городскую черту. Это было гениальным инженерным решением, позволившим на довольно ограниченном пространстве собираться большим людским массам: в городе Хараппа, например, временами проживало до 80 000 человек.

Инстинкт тогдашних градостроителей поистине удивителен! Ничего не ведая о болезнетворных бактериях, особенно активных в тёплом климате, но обладая, вероятно, накопленным опытом наблюдений, они оградили поселения от распространения опаснейших болезней.

И другую защиту от природных невзгод придумали древние строители. Как и ранние великие цивилизации, родившиеся на берегах рек – Египет на Ниле, Месопотамия на Тигре и Евфрате, Китай на Хуанхэ и Янцзы, – Хараппа возникла в долине Инда, где почвы отличались высоким плодородием.

Но с другой стороны, именно эти места всегда страдали от высоких паводков, достигающих в равнинном течении реки 5-8 метров. Чтобы спасти города от весенних вод, в Индии их строили на кирпичных платформах десятиметровой высоты и даже более высоких. И, тем не менее, города возводились в короткий срок, за несколько лет.

В лучшие годы Хараппской цивилизации вокруг городов Хараппа и Мохенджо-Даро, как грибы, росли селения меньшего размера – их было около 1400.

К настоящему времени раскопки освободили только одну десятую площади двух древних столиц. Однако уже удалось установить, что однообразие построек кое-где нарушается. В Долавире, лежащем к востоку от дельты Инда, археологи обнаружили богато изукрашенные ворота, арки с колоннадами, в Мохенджо-Даро – так называемый «Большой бассейн», окружённый верандой с колоннами и комнатами, вероятно, для раздевания...

Скачать архивированный файл всей статьи (205К) в формате .doc
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам