Константин Ковалёв
Беспредел справедливости
«СОВЕТНИК» – книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

В первых числах сентября я с семьёй был ещё на даче, которую мы снимали в лесном посёлке в Пенсильвании. В отличие от Нью-Йорка, там такое бедное телевидение (и более бедная жизнь), что я был полностью оторван от сведений о том, что происходит в мире. Я понял, что только в крупных богатых центрах, как Нью-Йорк, американец, как бы его ни зомбировали СМИ, всё же может получать какую-то информацию о международных событиях. Но в американских глубинках обыватели имеют самые тусклые представления о происходящем на белом свете, и «духовно питаются» развлекательными передачами и рекламой.

Нам так наскучило там смотреть на диких оленей и индюков, что мы стали брать напрокат примитивные голливудские видеофильмы в местной продуктовой лавке. Среди них оказался и фильм Роланда Эмериха «День независимости». В фильме на мир из космоса надвинулась смертельная опасность: над Нью-Йорком завис космический корабль пришельцев из других миров. Корабль был величиной с гору, и любые ракеты отлетали от него, как горох.

Чудовищам, управлявшим кораблём, это надоело, и они приблизили корабль к вершинам знаменитых нью-йоркских небоскрёбов, обрушив на них таинственные лучи. Сперва рухнула вовнутрь себя «Эмпайр билдинг», самая высокая башня в этом городе до того времени, когда были построены ещё более высокие две башни-«близнецы» Всемирного торгового центра. Потом корабль поочерёдно такими же лучами разрушил и «близнецов», провалившихся также вовнутрь себя. Над разрушенными небоскрёбами поднялось грибовидное облако дыма, пыли и огня, как при атомном взрыве.

Ударная волна и тучи смрада пронеслись по улицам, расходящимся в разные стороны от рухнувших гигантов архитектуры и капиталистического величия. Автомобили переворачивало и бросало, как яичные скорлупки. Они вместе с обломками зданий сметали людей. Те, кто были подальше, уцелев, стремглав бежали в ужасе куда глаза глядят. Был атакован Пентагон. Генералы в бункере, окружив президента, сообщили ему, что разрушены также Чикаго, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Связисты доложили, что русские в шоке и по телефону умоляют американцев сказать, что делать...

После большого количества сцен разрушений и смертей человечество, то есть американцы, побеждают: их спасает учёный еврей в ермолке, который – эврика! – соображает, что инопланетянам надо запустить в компьютеры «вирус». Доставку «вируса» осуществляют люди, которые хуже соображают, но отлично действуют – лётчики – белые англосаксы и геройский весёлый негр. Причём, среди них и сам президент США, который в прошлом был лётчиком (!). Победа! Соединённые Штаты (остальное человечество – за кадром) ликуют. Трогательные сцены...

Просмотрев эту грандиозную чушь, цель которой – пощекотать нервы зрителей сценами массовых смертей, так как к изображению жестоких умерщвлений небольшого количества людей на экране они уже давно привыкли, мы сказали друг другу, что американцы никогда не подвергались даже простым бомбёжкам, и поэтому развлекают себя нездоровым образом – словно хотят накликать на себя настоящую беду. Но, как мы рассудили, никакие обычные бомбёжки Америке угрожать не могут, а самоубийственную ядерную войну ни одна из стран развязать не захочет...

И вот 11 сентября сего, 2001 года, американцам пришлось наяву испытать на себе то, что они любили (об этом говорят огромные кассовые сборы) наблюдать, как это происходило с другими. Причём, не только в киновыдумках, но и в прямой трансляции из других стран – из столицы России при расстреле Белого Дома из танковых орудий по приказу Ельцина, управлявшегося по телефону из посольства США; из Югославии при её бомбардировках «миротворцами» НАТО.

Разумеется, что когда в московском Белом Доме горели «коммуно-фашисты», а в югославских домах и больницах – изгои-сербы, это было «справедливо», а когда под развалинами «символа капитализма» (так говорили сами американские дикторы) – Всемирного торгового центра гибли невинные (действительно, невинные) американцы, это было чудовищно несправедливо.

И поэтому теперь американский президент торжественно объявил о крестовом походе против неверных террористов, который он назвал «infinite justice», то бишь «нескончаемая» или «беспредельная справедливость». То есть, более по-русски – «справедливость, доведённая до беспредела». Или – «беспредел справедливости». Разумеется, американской. Самой справедливой справедливости. Потому, что это – справедливость свободной страны, а не стран изгоев.

Я тоже за справедливость, за отмщение за гибель невинных жертв. Однако, не только в США, но и во всём мире...

Понятен испуг американцев, которые видели трагедию 11 сентября, но никогда ни под какими бомбёжками не были, и на чью землю не ступала нога ни одного вражеского солдата.

Удар второго «боинга» во вторую башню мы увидели по телевизору в прямой трансляции через 18 минут. Меня это поразило: в Советском Союзе за 18 минут давно бы взлетели истребители и прикрыли бы цель, сбив самолёт-«снаряд».

Одни теперь пишут, что американцы были совершенно беспечны и неподготовлены к удару, другие утверждают, что в самих США был заговор местных террористов из правых экстремистов и тех, от кого зависела возможность помешать теракту.

Мы выглянули в окно: со стороны Манхэттена к нам в сторону Бруклина ползло чёрно-кровавое облако, разрастаясь и подымаясь всё выше. Мы почувствовали запах гари и бетонной пыли. Закрыли окна и включили кондиционеры. Через некоторое время сделать это посоветовали по телевидению. На экране сперва было видно, как вырываются языки пламени из окон первого здания, поближе к верхней части его.

Где я видел уже эту картину? – подумалось мне?

И тут я вспомнил, как то же CNN 4 октября 1993 года показывало здесь, в Нью-Йорке, целый день в прямом эфире из Москвы расстрел Белого Дома из танковых орудий по приказу Ельцина, повторявшего приказы из Вашингтона...

Скачать архивированный файл всей статьи (33К) в формате .doc

Почитать другие статьи из раздела 11 сентября 2001 года
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам