Новый мировой обман
«СОВЕТНИК» — книги о счастье, здоровье и долголетии
Николай Левашов – счастливая звезда Человечества

Новая мировая валюта выгодна только Америке

М.Л. Хазин

От Редакции АТ

Новая мировая валюта на сегодняшний день выгодна Америке, но не выгодна России. Что бы ни делали финансовые власти разных стран, возникнет мультирезервная валютная система мира с различными экономико-социо-культурными блоками. Для новой мировой валюты не только не пришло время, но не изменился образ мыслей людей, ищущих решение проблем в тех же границах и понятиях, что и породили этот кризис. Но этот кризис не просто системный. Это – кризис первой волны глобализации, который возник, когда впервые столкнулись частные интересы и интересы развития биосферы, как целого. Это противоречие неразрешимо старыми методами и в рамках старых парадигм.

Человечество должно перейти к новому всеобщему эквиваленту, создать новую Справедливую Торговую Организации, которая будет отвечать глобализации, как реальному процессу живой природ, при котором не только не происходит стирание национальных отличий, а действительно, впервые и всеобще признаётся, что нация есть явление природы, и что все нации отличаются друг от друга не только культурными особенностями, но и своей ролью в развитии биосферы и человечества. Только после этого возможно введение новой мировой единой валюты.

Но поведение лидеров финансового мира показывает, что они до последнего будут цепляться за старую модель функционирования и капитала, и торговли, обрекая тем самым человечество на худший сценарий развития кризиса. Жаль, что трагедии не избежать, но, видимо, это плата за инфантильность людей и их ограниченность.

Тема «новой» валюты занимает всё больше места в мировых СМИ. Отметились и Казахстан, и Россия, и Китай. Поневоле, задумаешься над тем, почему и как они «двигают» эту тему. Но для начала – несколько слов о том, какая же система была до того (и, собственно, пока есть).

Система эта создавалась несколько веков и, по замыслу её создателей, должна была реализовать мечты алхимиков Средневековья о создании золота из свинца. Но почему алхимиков так интересовало именно золото? А потому, что оно было тогда единой мерой стоимости: любая вещь стоила что-то в глазах общества лишь постольку, поскольку её можно было обменять на золото.

С золотом не получилось, но идея продолжилась. Её восстановили в XVIII веке банкиры, которые размышляли примерно так. Да, золото мы создать не сумели. Но, может быть, удастся заменить золото, в качестве единой меры стоимости, на что-то другое, что мы делать умеем? И тогда задача будет решена, нужно только будет сделать так, чтобы больше никто этого «чего-то» сделать без нас не мог.

Не вдаваясь в исторические детали (в которые входят мировые войны, тотальные экономические катастрофы и голодная смерть миллионов людей, а также такая мелочь, как убийства четырёх-пяти американских президентов и пары российских императоров), можно сказать, что на сегодня система создана.

Единой мерой стоимости является доллар США, право его печатать имеет только частная структура – Федеральная Резервная Система (ФРС) США, принадлежащая потомкам тех самых людей, которые создавали систему в XVIII-XIX веках.

Устав МВФ запрещает странам-участникам печатать деньги иначе, как под долларовые резервы, а всё это охраняет армия США – единственной супердержавы конца ХХ века.

Это же песня, а не картинка! Столько лет потратили, столько людей истребили – и вот теперь, какие-то наивные ребята собираются всю эту систему порушить? Да кто ж им позволит-то? Тут не то, что разбомбить, как Ирак или Югославию, тут можно и с лица Земли стереть – поскольку это покушение на СВЯТОЕ! На вечное счастье вполне конкретных ребят!

В общем это конечно, так. Но кто же тогда позволил рассуждать от отмене доллара?

Ну ладно, Назарбаев был ещё членом Политбюро ЦК КПСС. В Китае есть Коммунистическая партия, у которой свои представления о времени и пространстве. Но нам-то, кто позволил? Куда смотрели верные представители «вашингтонского обкома» Кудрин, Игнатьев и Дворкович? Вот только не нужно говорить об их разногласиях – они выражены только в масштабе дружественной помощи от пресловутого обкома, поскольку отказ от неё неминуемо вызовет потерю места со всеми причитающимися от него доходами, в том числе взятками.

И возникает естественное подозрение, что разговор о новой «валюте» нужен самому Вашингтону

Китай в данном случае не показатель, поскольку сегодня он сильно «завязан» на спрос на свои товары в США и кровно заинтересован ещё на какое-то время ситуацию продлить. Да, конечно, какой-то камень за пазухой он, безусловно, держит, но пока это всех устраивает.

Так что же нужно Вашингтону?

Есть серьёзное подозрение, что там, даже до самых высоких представителей элиты «Западного» глобального проекта дошло, что система уже, что называется, «не жилец». Ну и что с ней делать? Разрушать на валютные зоны, что, вроде бы, постепенно начинает происходить само собой?

Но такой вариант полностью разрушает саму «алхимическую» схему, поскольку появляется несколько групп, у каждой из которых складывается свой собственный философский камень, то есть, фактически, своя система эмиссии своей валюты. Нет, такой вариант элите «Западного» проекта не нужен.

А что нужно? Ну как что… Если народ не устраивает нынешняя единая мера стоимости, нужно дать ему новую! Это ничего, что сама система как-то плохо себя чувствует, тут ещё много чего можно подлатать и подправить. Например, несколько сократить потребления всяких там зажравшихся и обнаглевших сателлитов, вроде России, которые не понимают своего счастья и начинают явно зарываться.

Но сделать вид, что система – новая, что много новых людей допущено до управления ею – это легко, это – не проблема. В конце концов, система управления – это техника, главное – сохранить контроль над эмиссией, то есть, фактически, «философским камнем».

Хорошо бы только, для избежания подозрений в мошенничестве, чтобы предложения заменить систему исходили как бы со стороны, даже, в идеале, в рамках острой критики. И есть серьёзные основания считать, что предложения России о создании новой валюты как раз и является таким вариантом – то есть, реализацией интересов элиты «Западного» проекта, но сделанной нашими руками.

Новый эмиссионный банк размещаться будет в США (ну, на худой конец, в Лондоне), члены его совета директоров будут набираться под чутким присмотром США. Ну, назначат туда Игнатьева. Мы же хотели его снять с председателя ЦБ – ну вот его и снимут, но с учётом «накопленного опыта» направят в руководство нового валютного центра – кто-нибудь сомневается, чьи интересы он там будет представлять?

Зато, как будут вопить некоторые наши (нет, не так, правильно — «наши») издания: «Россия впервые допущена до управления мировыми финансами»… «В этом выдающаяся победа монетарно-либеральной политики»… Ну и так далее.

Но на самом деле, давайте отдадим себе отчёт – обанкротилась сама система частного контроля над единой мерой стоимости. Заменив доллар на что-то другое, мы её не исправим – только сожжём ещё часть ресурсов, которые могли бы пойти на что-то более осмысленное.

Система сгнила и её нужно менять. Целиком и полностью...

Скачать архивированный файл всей статьи (31К)

Почитать другие статьи из раздела Власть
Главная страница
Структура сайта
Новости сайта
 
Николай Левашов
Выборы 2012
Зарубки
 
Книгохранилище
Электронные библиотеки
Книжные магазины
 
Созвучные сайты
Хорошее Кино
Публикации
 
Конспекты книг
Тексты книг
Запасник
 
«Воплощение мечты»
Наши рассылки
Объявления
 
Помочь
Пишите нам